Добавить новость

Оркестр musicAeterna Теодора Курентзиса дал юбилейный концерт в Новосибирске

Для Новосибирска это без преувеличения историческое событие. Билеты раскупили задолго до начала концерта. На сцену зала имени Каца впервые за много лет вышел легенда музыкального мира Теодор Курентзис. 

Музыкант родился в Греции, его мама ─ пианистка, брат ─ композитор. В Санкт-Петербург Курентзис приехал учиться, когда ему было 22 года. В 2004 году дирижера пригласили в Новосибирск. Здесь родился его коллектив musicAeterna на базе Оперного театра. Молодой маэстро пригласил в первый состав единомышленников. Среди них были и высококлассные мастера - лауреаты международных конкурсов, и совсем юные выпускники консерватории. 

«Люди отбирались не только по техническим данным, но и по пониманию музыки. Кто достоин понять музыку, кто достоин перейти границу обыденного», ─ говорит Теодор Курентзис. 

Оркестр сразил публику иным прочтением музыки и быстро покорил главные мировые сцены. Сегодня в коллективе играют лучшие музыканты из разных уголков планеты. 

«Он ставит максимально сложные задачи, ради которых хочется заниматься на инструменте, хочется работать в оркестре. Он каждого ведет за собой, заставляет быть вовлеченным, играть с абсолютной эмоциональной отдачей», ─ поделился скрипач оркестра musicAeterna Андрей Росцик. 


В юбилейном туре коллектив представляет симфонию № 2 Малера «Воскресение». Грандиозное сочинение, которое композитор писал шесть лет, поднимает философские вопросы жизни и смерти. Оно потребовало не менее масштабных средств выразительности. Исполняет его гигантский состав музыкантов из двухсот человек ─ оркестр, хор, солисты; в финале, который длится более половины всей симфонии, более получаса звучит орган, колокола. Как бы выходя за пределы симфонического пространства, за сценой играет труба. 

«Музыка, которую мы играем, это музыка прошлого. Ее надо исследовать, но жить надо сегодня», ─ говорит Теодор Курентзис. 

MusicAeterna ─ огромная мультижанровая система проектов. Это не только оркестр и хор, но и танцевальная труппа, хор старинной музыки, вокальный ансамбль, ансамбль медных духовых инструментов, камерные коллективы барочной и современной музыки и масштабная просветительская площадка «Лаборатория современного зрителя». 

«Двадцать лет для коллектива ─ большой срок, но мы воспринимаем себя молодыми», ─ говорит главный хормейстер musicAeterna Виталий Полонский. 

Артистизм Курентзиса, сценический облик, экспрессия каждого жеста превращает концерт в завораживающее действо. Этот магический театр вовлекает даже неискушенного в музыке зрителя в особое переживание и погружение в искусство. 

Музыка musicAeterna с юбилейным туром будет звучать еще в трех городах России ─ Перми, Москве, Санкт-Петербурге, ─ продолжится в городах Испании.

"А значит нам нужна одна победа… ": поздравление стихами Булата Окуджавы

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поздравил ветеранов Сочи

Николай Басков застрял на шесть часов в самолете в Пулкове

Ждущая ребенка от Тимати Валя Иванова: «Друзья, благодарю вас за добрые слова, это очень ценно для нас»

Новости тенниса


WTA

Шнайдер вышла в третий круг турнира WTA в Риме, повесив сопернице две «баранки»



Все новости по теме на сегодня

Оркестр в новостях



Ждущая ребенка от Тимати Валя Иванова: «Друзья, благодарю вас за добрые слова, это очень ценно для нас»

В Концертном зале им. Чайковского прозвучала главная оратория Генделя

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни.

Концерт Metallica вызвал землетрясение в Вирджинии


Здоровье в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Зарина Дияс получила хорошие новости от WTA





Полицейские фото 18-летнего Стивена Тайлера из Aerosmith

Николай Басков: шесть часов ожидания на борту в Санкт-Петербурге

Николай Басков застрял на шесть часов в самолете в Пулкове

Поднял цену на 2 тысячи рублей и даст два концерта вместо одного: в Перми выступит Александр Розенбаум



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Карабахцы победили нацизм в 1945. Но в 2023 неонацисты опустошили Нагорный Карабах. Фоторепортаж



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости