100-летний ветеран Михаил Шалагинов: Оркестр и парад в Омске к юбилею
В честь 80-летия Победы Омский ракетный оркестр поздравил 100-летнего ветерана Михаила Шалагинова. Церемония прошла в Омске, включала парадный марш и подарок от командования. Шалагинов воевал в Курской битве и был награжден за героизм.
В рамках подготовки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, русские военнослужащие Омского ракетного объединения провели церемонию поздравления 100-летнего ветерана Михаила Шалагинова, как сообщили в Министерстве обороны России. Мероприятие включало в себя выступление духового оркестра стратегических ракетчиков с исполнением песен военных лет. Военнослужащие центра обеспечения Омского ракетного объединения прошли парадным маршем вместе с юнармейским отрядом и учениками Кормиловской средней школы Омска. В ходе церемонии ветерану был передан ценный подарок и поздравительное послание от командования ракетного объединения, информировали в оборонном ведомстве.
Михаил Шалагинов родом из Омской области. В 1943 году, окончив шестимесячные курсы Омского пехотного училища, он был направлен на фронт. Служа пулеметчиком стрелкового полка, Шалагинов участвовал в Курской битве, где получил первое ранение в августе 1943 года. Летом 1944 года, после очередного ранения, он, будучи уже командиром пулеметного отделения, не смог вернуться на фронт из-за травмы — осколок снаряда лишил его пальцев на правой руке. За проявленные мужество и отвагу в боях с немецко-фашистскими войсками Шалагинов был удостоен орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени. В мирное время его трудовые достижения были отмечены орденом Трудового Красного Знамени и медалью "За доблестный труд".
Также военнослужащие Иркутского соединения Российских Стратегических Ракетных Войск поздравили труженицу тыла Ксению Зуеву, организовав праздничный концерт. Зуева была награждена медалью "За самоотверженный труд в Великой Отечественной войне". Завершающим этапом поздравления стал парадный марш знаменной группы и пешей колонны военнослужащих соединения.