Александр Райский: Перенаселение планеты и борьба за ресурсы как один из факторов экологической катастрофы

Александр Райский
1625
Александр Райский: Перенаселение планеты и борьба за ресурсы как один из факторов экологической катастрофы

Перенаселение нашей планеты – это кризис, когда отмечается избыток населения по отношению к средствам существования и спросу на рабочую силу. Эта проблема растет из года в год. Несмотря на то что плотность населения варьируется в зависимости от стран, и в целом планета способна вместить большее количество людей, дальнейший прирост количества людей может повлечь за собой глобальные экологические катастрофы. 

К такому выводу приходит эксперт по вопросам экологии Райский Александр Александрович.

Особенности современного демографического взрыва

Начало современного демографического взрыва приходится на 50-е годы прошлого века и, по мнению социологов и ученых, продолжится еще не менее двух десятков лет. Это связано с сохранением и ростом рождаемости и искусственным снижением уровня смертности.

Основная особенность демографического взрыва заключается в том, что в развитых странах быстрый рост населения обусловлен социально-экономическими факторами и необходимостью заполнения новых рабочих мест, а в странах развивающихся – картина обратно противоположная. Рост населения в них опережает экономическое развитие, усугубляя проблемы занятости, экологии и продовольствия.

Основные проблемы от перенаселения планеты

Несмотря на то что в целом планета способна вместить и гораздо большее количество людей, проблема заключается в сильном антропогенном влиянии. Природа не успевает восстановиться от активного использования ее ресурсов, вследствие чего они быстро истощаются, что, в свою очередь, приводит к конфликтам и экологическим кризисам.

Нехватка питьевой воды

Водные ресурсы испытывают одну из самых высоких антропогенных нагрузок. Чистая пресная вода – один из основных ресурсов, необходимых для выживания и полноценного здоровья не только человека, но и многих живых существ.

При дальнейшем росте населения и антропогенной нагрузке человечество рискует быть вовлеченным в борьбу за чистую воду.

Нехватка продуктов питания и повышение их стоимости

Из-за роста урбанизации и количества людей, нерационального использования земельных ресурсов почвы истощаются, подвергаются различным типам деградации, а в иных регионах подвержены опустыниванию. Развивающиеся и слабо развитые страны не способны обеспечить растущее население должным количеством и качеством пищи. Повышение стоимости продуктов питания напрямую зависит от количества сельскохозяйственных угодий, их размеров и необходимых для выращивания продуктов питания ресурсов.

Переизбыток трудовой силы на рынке

С развитием технологий и техники физические силы человека становятся менее востребованы, и более ценится умственный труд, развитие которого могут позволить себе далеко не все люди и не все страны. Это приводит к снижению уровня заработной платы за физический труд, увеличению числа безработных и переизбытку трудовой силы на рынке.

Негативное влияние на окружающую среду

Темпы роста потребления напрямую связаны с ростом населения. За счет этого увеличиваются мощности производства, а, следовательно, и антропогенная нагрузка на природу. Население необходимо кормить, а увеличивать сельскохозяйственные угодья бесконечно невозможно – разрушаются экосистемы, страдает окружающая среда, природа не успевает восстановиться. Темпы добычи природных ресурсов во много раз превышают темпы их восстановления.

Ухудшение экономической ситуации на ряде территорий

Как уже было сказано, в развивающихся странах темпы роста населения во многом опережают экономическое и социальное развитие. Избыток людей и нехватка ресурсов приводит к ухудшению экономики и потребительской способности населения. Происходит не только обнищание населения, но и ухудшение экономической ситуации ряда территорий в целом.

Нехватка природных ресурсов

Ресурсы природы ограничены, их потребление должно быть рациональным, но в условиях постоянного роста населения это сделать практически невозможно. Это касается не только пищевых продуктов, но и топливно-энергетических ресурсов. Человечеству необходима энергия, для получения которой используется топливо. Постройка новых энергодобывающих объектов приводит к росту потребления топливных ресурсов и их острой нехватке в ряде регионов.

Вероятность территориальных конфликтов

Нехватка ресурсов для населения может потребовать необходимости добывать их не только экономическими мирными путями: при росте населения возрастает риск территориальных конфликтов. В настоящее время они уже существуют в относительно мирном формате – например, несогласованность между Японией и Россией по поводу Курильских островов, которые могут стать, кроме прочего, дополнительным источником продуктов питания.

Быть катастрофе или нет?

Человечеству ранее не доводилось сталкиваться с подобной проблемой, поэтому не получается предсказать, к чему это в итоге приведёт. Слишком уж много параметров необходимо учесть, но даже если это сделать, всё равно не получится построить модель развития человечества на десятки лет вперёд. Однако, некие соображения и прогнозы имеются.

Согласно самым оптимистичным выводам, к концу текущего века, к 2100 году, население Земли достигнет 11-14 миллиардов человек и стабилизируется. Наверное, имеющие экологические проблемы усугубятся, ресурсов станет недостаточно, но при этом в технологическом развитии человечество сделает рывок вперёд, благодаря чему сумеет обеспечить существование столь огромного населения и нивелировать некоторые проблемы. Это самый позитивный сценарий.

Согласно самым пессимистичным выводам, человечество ждёт коллапс, вызванный избытком населения, недостатком ресурсов, природными бедствиями, войнами и другими проблемами. В результате всего этого прогнозируется нанесение серьёзного ущерба природе и сокращение численности людей до 1-3 миллиардов. Это самый негативный сценарий, но даже он не предрекает гибель всего человечества, что радостно.

Можно выделить несколько основных путей решения:

- повышение уровня грамотности населения;

- снижение морального давления со стороны общества и традиций;

- снижение религиозного влияния;

- рациональный подход к использованию природных ресурсов;

- активная политика планирования семьи.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Музыка Шопена под небом

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Александр Райский в новостях



Музыка Шопена под небом

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Концерт ансамбля "Русский тембр"


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте





Если ты не поступил в колледж или вуз

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Леонардо Ди Каприо снимется в фильме Скорсезе о жизни певца Фрэнка Синатры



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости