Встала и пошла: как Манижа с «Russian Woman» покорила Европу

"Вечерняя Москва"
390
Встала и пошла: как Манижа с «Russian Woman» покорила Европу

В столице Нидерландов 18 мая состоялся первый полуфинал международного песенного конкурса Евровидение-2021. В нем приняли участие 16 стран. В финал музыкального шоу прошли лишь десять исполнителей. Среди них — российская певица Манижа с задорной композицией «Russian Woman», в которой соединились ритмы русского фолка и популярного стиля R&B. Второй полуфинал конкурса состоится уже 20 мая. Имя победителя зрителям объявят 22-го числа. «Вечерняя Москва» собрала самые интересные подробности о песенном конкурсе и узнала, какие шансы у России на победу.

Новый формат

Международный музыкальный конкурс Евровидение проходит ежегодно начиная с 1956-го и является одним из самых популярных неспортивных мероприятий на планете.

Впервые за историю конкурса церемония проходит с жесткими ограничениями из-за пандемии COVID-19. Так, исполнителям запрещено контактировать друг с другом, всех обязали соблюдать меры безопасности, и во время работы присутствующие должны носить маски повышенной степени защиты. В гримерках допускается присутствие не более чем семи человек, делегаты всех 39 стран во время репетиции и прямых эфиров изолированы на ледовой арене ради социальной дистанции. Все участники и журналисты каждые 48 часов проходят тестирование на коронавирус.

Некоторые конкурсанты из-за ограничений так и не смогли попасть на открытие. Так, положительные тесты на коронавирус оказались у представителей Польши, Исландии и Румынии. Они не смогут выступить на мероприятии.

Количество членов делегаций из разных стран и представителей СМИ также сокращено. Решение о том, смогут ли зрители присутствовать в финале шоу, будет принято позднее.

18 мая Европа увидела выступление 16 представителей стран — участниц конкурса. И только десять из них прошли в финал. Это музыканты, выступившие от Швеции, Израиля, Норвегии, Азербайджана, Литвы, Мальты, Кипра, Бельгии, Украины.

В финал попала и представительница России Манижа, которая выступила в первом полуфинале под номером три с песней «Russian Woman» («Русская женщина»).

Второй полуфинал музыкального шоу состоится в четверг, 20 мая, а финал — в субботу, 22 мая.

Стоит отметить, что в финале песенного конкурса автоматически примут участие представители «большой пятерки» — Германии, Великобритании, Испании, Франции, Италии, а также страны — хозяйки и победительницы предыдущего конкурса — Нидерландов.

65-й по счету конкурс Евровидение должен был пройти с 12 по 16 мая прошлого года в концертном зале Ahoy в Роттердаме под слоганом «Откройся» (Open Up). Россию на нем должна была представлять группа Little Big с песней «Uno». Позже Европейский вещательный союз заявил о том, что конкурс перенесен на май 2021 года. Столицей песенного конкурса был выбран Роттердам.

Манижа — от России

Право представлять Россию на песенном конкурсе 29-летняя певица таджикского происхождения Манижа Сангин получила, когда по результатам народного голосования было принято решение именно ее отправить на Евровидение-2021. Свою карьеру певица начала в 2003 году, принимала участие в различных конкурсах и неоднократно побеждала. В прошлом певица выступала в составе разных музыкальных групп, таких как Assai, Krip De Shin и Ru.Kola. В 2016-м Манижа начала работу над своим первым сольным альбомом Manuscript, увидевшим свет спустя год. С тех пор она выпустила несколько синглов и еще один альбом под названием ЯIAM. В декабре прошлого года певица стала первым от России послом доброй воли по делам беженцев ООН. Для участия в Евровидении певицу выбрали по итогам национального зрительского голосования 8 марта во время специального шоу на Первом канале. Свой трек «Russian Woman» девушка написала тоже 8 марта — за год до ее победы в российском национальном отборе. А вот музыку к песне составили авторы из Израиля Ори Авни и Ори Каплан.

Как неоднократно признавалась в интервью сама исполнительница, ее композиция посвящена силе и красоте российских женщин.

Реакция соцсетей

После того как в СМИ сообщили о том, что представлять на песенном конкурсе Россию будет не полюбившаяся всем группа Little Big, а Манижа, реакция в обществе была неоднозначной. Даже некоторые коллеги по цеху скептически отнеслись к выступлению певицы и песне, с которой она собиралась отправиться на конкурс. Волна хейта преимущественно от российских пользователей Сети тоже обрушилась на исполнительницу: «Это ужасно, самый настоящий позор» (пользователь Владимир ОО); «В страшном сне такое не приснится, смешали стили, не песня, а ор несносный» (Ольга Ком).

Однако, несмотря на негатив, положительных отзывов пользователи соцсетей оставили больше.

«Номер Манижи очень свежий, актуальный. Думаю, многие ее поддержат за манеру выступления, посыл, за ее харизму», — похвалила 29-летнюю артистку пользовательница из Испании.

«В комментариях в «Ютьюбе» Манижу поддерживает весь мир! Люди из разных стран пишут, что расплакались. Хотя они и не понимают слов, все поняли идею и эмоциональный порыв! Спасибо, Манижа!» — написала слушательница из России под ником starasovа.

А зритель из Москвы JaKamille написал, что Маниже на пути до Роттердама пришлось испытать много сложностей и преодолеть волну негатива, чтобы представлять Россию: «Сейчас она на сцене! Вещает для всех русских и нерусских о том, что нужно быть сильным, что вместе мы победим! Победим человеческую несправедливость, все виды негативных эмоций и многое другое, что мешает нам жить счастливо! Манижа, ты достойна победы в финале! Хотя ты уже и так победила».

«Молодчинка! Просто огонь! Песня — супер. Раньше полностью ее не слушала, но при просмотре видео аж мурашки по коже бегают», — отметила Наталья Устюжанина.

Напомним, в 2020-м на Евровидении РФ должна была представить группа Little Big с песней «Uno». Из-за пандемии конкурс был отменен. Однако клип Little Big к песне «Uno» был опубликован в официальном Youtube-аккаунте Евровидения, где поставил рекорд по числу просмотров за всю историю существования конкурса. Во время отбора на песенный конкурс в 2021-м группа из Петербурга отказалась от участия.

Мнение иностранных СМИ

Больше всего иностранных журналистов впечатлило, как Манижа вырвалась на волю из «оков» своего яркого платья и предстала перед всеми в рабочей форме.

«Мне очень понравился номер Манижи, это шоу. Конечно, она передает энергетику сильной русской женщины», — написал обозреватель портала Limon Эдгар Гергель из Эстонии.

По достоинству оценил номер российской исполнительницы журналист из Великобритании Джо Розенберг: «Она завораживает. Что смешнее всего, националистически настроенные ребята нападают на Манижу, но она едва не первая из российских участников, которая спела на родном языке, и вышло у нее это здорово».

Что говорят музыкальные критики

Как признался в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» музыкальный продюсер Иосиф Пригожин, певица неплохо справляется со своей задачей достойно представлять Россию на международном конкурсе:

— Главное — не навредить, а она этого не сделала. Честно говоря, она может впечатлить своим номером. Думаю, что уже это сделала. Европа приняла ее хорошо. По поводу шансов на победу: честно говоря, я думаю, что исключать их нельзя. В целом она хороший вокалист и умеет работать на сцене. Посмотрим, как все завершится.

В свою очередь музыкальный критик Сергей Соседов отрицательно оценивает не только выступление российской представительницы, но и в целом негативно относится к самому песенному фестивалю:

— Я мечтаю о том дне, когда Евровидение уже закроют и от меня отстанут с просьбами прокомментировать убогие выступления одного конкурсанта, второго, третьего... Там нет уже музыки, нет шоу, нет атмосферы. В итоге от конкурса талантов и музыки остались ножки да рожки.

Отказался собеседник «ВМ» давать оценку и выступлению Манижи, хотя и признался, что «мельком смотрел ее номер».

Шансы на победу

По прогнозам букмекеров, шансы певицы Манижи одержать победу на Евровидении, согласно котировкам, оценивают в 2 процента. А вот в пятерку претендентов на победу в Евровидении-2021 попала представительница Мальты, которая является явным фаворитом, так как у нее больше процентных ставок на победу — 16. Следом идут Швейцария (14 процентов), Франция (10 процентов), Болгария (8 процентов) и Италия (7 процентов).

Читайте также: Евровидение-2021: кому пророчат победу и что не так с Манижей

Делегация ГУАП во главе с ректором посетила бизнес-форум в Дубае

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Новости тенниса


WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Russian Woman в новостях



Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций


Новости тенниса

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде





Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Концерт "Настроение - весна!"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости