Эколог Шевчук: Петербург встретил корюшку «залповым» выбросом ядов

Здоровью знаменитой петербургской корюшки в этом году был нанесен серьезный урон. Об этом в беседе с ФАН рассказал эколог, руководитель Северо-Западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук. Ранее стало известно о том, что работники коммунальных служб Северной столицы, проводя этой зимой уборку улиц, неоднократно сбрасывали собранный снег в городские каналы. «Снег впитывает все загрязнения, и у него повышается класс опасности. Если обычная дождевая вода имеет четвертый класс опасности, то загрязненный снег переходит в четвертый класс. Снег нужно сбрасывать в снегоплавильные станции, которые замкнуты на водоочистные сооружения», — сказал эколог. Юрий Шевчук объяснил, к каким последствиям привели подобные действия работников коммунальных служб. «Одно дело, когда загрязнения идут в достаточно малых количествах с дождем, и другое, когда, из-за таяния сброшенного в каналы снега, происходит залповое загрязнение. Мы столкнулись с тем, что во время таяния снега произошло массовое загрязнение Невской губы и это совпало с тем временем, когда лососевые пошли на нерест. Получилось так, что навстречу нерестовым рыбам прошла волна массового выброса ядом от города», — пояснил собеседник ФАН. В завершение он подчеркнул, что такая манера работы коммунальщиков может поставить под угрозу существование столь известной петербургской корюшки. «Какое именно загрязнение более-менее понятно: это и тяжелые металлы, в частности свинец, и отходы органики — несгоревшее топливо, тяжелые фракции типа мазута, зола с угольных котельных. Очень много продуктов сгорания, которые не до конца сгорели. Осадки у нас кислые. Улицы посыпают реагентами. Все это — те яды, которые несовместимы с жизнью биоты, представляют опасность для водных растений, ихтиофауны и корма для рыб. Вода стала ядовитой для рыб, корм пропал, кислорода стало меньше», — подытожил руководитель Северо-Западной общественной экологической организации «Зеленый Крест». Ранее депутат Госдумы Михаил Делягин в беседе с ФАН оценил наплыв в Северной столице фальшивых квитанций на оплату ЖКХ. По его мнению, такие эпизоды вызывают подозрения в отношения властей города.

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

Юрий Шевчук в новостях



Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь


Музыкальные новости

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель





Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости