Мы в Telegram
Добавить новость

Вспомнил о свободе, придумал цитату: Шевчук устроил на сцене странные "поминки" Навального*

Блог сайта «Царьград»
163

Зачем-то вспомнил о свободе, на ходу придумал цитату. Юрий Шевчук устроил на сцене в Казахстане странные "поминки" Навального*.

Русский народ в числе прочих свойств имеет любопытную черту - мы долго, очень долго, иногда неоправданно долго помним хорошее.

Если человек когда-то чем-то полюбился русским людям, то ему придётся ну сильно постараться, чтобы это доброе отношение изменилось. Но, как показывает практика, некоторые предпринимают на этом поприще активные и небезрезультатные усилия.

Автор и исполнитель рок-музыки Юрий Шевчук, лидер группы "ДДТ", входил в число наиболее известных отечественных артистов давно, с конца 1980-х. Окончательно статус народного любимца музыкант обрёл в 1990-е - когда на фоне затопившей наш шоу-бизнес пошлости и бездарности песни "ДДТ" звучали как редкий образец адекватности и патриотизма. Особое отношение к себе Шевчук заслужил и деятельной поддержкой русских бойцов, участвовавших в чеченских кампаниях.

Скорее всего, "тот Шевчук" вряд ли бы узнал "нынешнего Шевчука". Резкий крен и любовь к либеральным идеям и ценностям у музыканта случились не сразу и не вдруг, процесс растянулся на полтора десятилетия. Но Шевчук образца 2024 года рвёт все оставшиеся, даже призрачные связи со своей Родиной и народом.

Сперва он в январе призывает своих слушателей последовать его примеру и на предстоящих президентских выборах голосовать за Бориса Надеждина - представителя тех самых либеральных кругов, что ностальгируют по "святым 90-м".

А в феврале артист, который после своих антипатриотических заявлений уже давно не выступает в России, на концерте в казахстанской Астане вспоминает умершего 16 февраля в местах заключения оппозиционера Алексея Навального*.

Причём как вспоминает - Шевчук посвятил явному врагу России песню под названием "Свобода" и заявил, будто покойный только и делал, что учил русских свободе. Якобы учил, что:

Вера без свободы - фанатизм. Труд без свободы - рабство. Любовь без свободы - деспотия.

Что тут скажешь… Только две вещи.

Во-первых, считать "борцом за свободу" очевидного западного агента Навального*, перед которым была поставлена задача способствовать развалу России, - это проявление либо вопиющей неадекватности, либо не менее вопиющей нечестности.

Во-вторых, когда в ход идёт откровенный обман, это должно лишить "борцов за свободу" остатков доверия, которое к ним по старой памяти ещё кто-то питает. Потому что озвученной Шевчуком цитаты про веру, труд и любовь без свободы у Навального*... нет.

___________________

* Алексей Навальный включён Минюстом России в перечень физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Новости тенниса


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Юрий Шевчук в новостях



«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Алсу ире белән аерылышканмы?

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте


Авто в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать





Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости