Мы в Telegram
Добавить новость

Спел, не подумав: «Любимый город» Тилля Линдеманна

"Вечерняя Москва"
21
Спел, не подумав: «Любимый город» Тилля Линдеманна

Фронтмен немецкой рок-группы Rammstein Тилль Линдеманн представил клип на песню «Любимый город», исполненную им по-русски. В отечественном сегменте интернета это вызвало местами истерически-восторженную реакцию. Так радовались, когда заезжие иностранцы в конце 1980-х годов выговаривали единственное выученное ими русское слово — «пьерьестройка». Будто бы это повышало самооценку, ведь в массовом представлении советских людей эпохи Горбачева СССР, в отличие от всех стран Запада, был культурной и цивилизационной периферией. А тут представитель передовой страны вдруг снизошел до нашего великого и могучего. Браво!

Для реалий тех лет восторг был объясним железным занавесом, изолированностью, эстетической невинностью советского человека. Думал, той болезнью все давно переболели... Оказалось, все — да не все. Линдеманн — исполнитель, наиболее востребованный в образе мрачного романтика, агрессора, «маниакала», вдруг представил произведение, для его творчества вовсе не характерное. Чем покорил публику.

Некий «творец», помнится, публично ущемлял чресла и тоже вызывал восторги. Однако оригинальность поступка сама по себе эстетической ценностью не является. Юродивость — это самовыраженчество, не тождественное творчеству.

Аудитория давно перестала прочитывать иронию, сарказм, воспринимать приемы снижения пафоса и вообще хоть как-то ориентироваться в языке искусства. Не замечает она, что ее периодически кормят посудными ополосками, называемыми «постиронией» и прочими нелепыми терминами.

Недавно во время концерта в Москве культовая группа «Металлика» исполнила кавер на песню Виктора Цоя «Группа крови». Стотысячный зал пел хором. Это было неожиданно и по-настоящему круто. Угарные американские рокеры без лишней аффектации исполнили гимн нескольких поколений рокеров советско-российских. Это был выстрел в десятку: уместный контекст, уважение к музыкальному материалу, для группы совсем не характерному.

А вот кавер на песню «Любимый город» — для кого и зачем? Пойте лучше ваше, немецкое, герр Линдеманн. Мы уж как-нибудь сами справимся.

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Тилль Линдеманн в новостях



Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?





Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости