Мы в Telegram
Добавить новость

«Соломенное вдовство» и тайное счастье Валентины Толкуновой

«Соломенное вдовство» и тайное счастье Валентины Толкуновой
Певица Валентина Толкунова была воплощением скромности и женственности, но ее личная жизнь складывалась сложно и порой драматично.

В начале пути


С детских лет Валентина Толкунова пела в хоре, которым руководил Семен Дунаевский. Она была родом из семьи железнодорожников. Но твердо знала, что хочет стать певицей. Окончила Гнесинку и Московский институт культуры. Творческую карьеру начала с работы в джазовом ансамбле «ВИО-66», который создал Юрий Саульский.

Он же стал первым супругом Валентины. Она вышла замуж в 20 лет. Саульскому на тот момент было 38. Довольно быстро до молодой жены стали долетать слухи и сплетни об увлечениях мужа. Но она не верила молве и не думала о разводе. Однако люди оказались правы — через пять лет супружеской жизни Саульский закрутил бурный роман с молодой актрисой. Этого брак уже не выдержал. 

Несмотря на измену мужа, Толкунова ни разу не сказала о нем дурного слова. Перипетии личной жизни того периода отразились на творчестве Валентины. Об этом она пела в песне «А любовь-то лебедем в небеса». 

Странный брак


В 1971 году началось сотрудничество певицы с композитором Ильей Катаевым. Молва приписывала им не только творческие, но и личные отношения. Было ли так на самом деле — история умалчивает. Карьера шла в гору. Толкунова начала работать с Таривердиевым, Аедоницким, Минковым, Лядовой, Колмановским и другими композиторами.

Через несколько лет молодая и уже популярная певица познакомилась с журналистом-международником Юрием Папоровым, который был старше на 23 года. В 1974 году они поженились, а через три года родился единственный сын певицы Николай.

Казалось, что наконец-то установилось семейное счастье. Когда сыну не было и года, Папорова отправили в командировку в Мексику. Она затянулась на долгие 20 лет. Валентина решила остаться с сыном в СССР и продолжать творческую карьеру. С мужем виделась во время его редких приездов на родину. Тогда за певицей закрепилось прозвище «соломенная вдова». 

Вокруг певицы всегда была масса поклонников. В одном из последних интервью она признавалась, что очень много мужчин, в том числе облеченных властью, имевших деньги и влияние, изъявляли желание уединиться с ней, поближе познакомиться и приятно провести время. По словам Толкуновой, она хорошо понимала, что скрывалось за подобными предложениями, но всегда насмешливо к ним относилась. 

Роман всей жизни


Несмотря на замужний статус, у Толкуновой был длительный роман с физиком, членом-корреспондентом АН СССР Владимиром Барановым, который начался в середине 1980-х годов. В СМИ писали, что их отношения продлились около 20 лет. Роман не был секретом для друзей и коллег Толкуновой и Баранова. Однако он не решился уйти из семьи. Возможно, это были самые счастливые отношения в жизни Валентины. Ведь их прервала только смерть Баранова — он скончался в 2005 году от последствий облучения, полученного во время ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В начале 2000-х годов в Москву вернулся муж Толкуновой. Он начал жить отдельно. Она никогда не осуждала его за затянувшуюся командировку и за странно сложившуюся семейную жизнь. Они так и не развелись. Папоров скончался через полтора года после смерти жены.

Боль и смерть


Но смой большой болью в жизни певицы стали отношения с сыном Николаем. Она часто отсутствовала из-за концертов и гастролей и понимала, что недодает мальчику любви и внимания. С возрастом начались проблемы — сын связался с криминалом, а потом начал принимать наркотики. Валентина бросилась спасать ребенка. К счастью, худшего удалось избежать. Однако отношения матери и сына так и не стали теплыми. Переживания по этому поводу тоже нашли отражение в творчестве Толкуновой. 

В 1990 году у нее обнаружили рак. Сеансы химиотерапии помогли справиться с болезнью, но она регулярно давала о себе знать. Толкунова продолжала самоотверженно работать. Хотя в 1990-е годы ее назвали «неформатом» и рекомендовали сменить имидж на более современный. Но певица осталась верна себе. Ее почти перестали показывать по телевидению и включать на радио, но она продолжала выступать с концертами, которые собирали полные залы. Зрители не догадывались, что певица была тяжело больна.

В 2010 году Толкунова отправилась в тур по Белоруссии. Ей стало плохо на концерте в Могилеве, откуда ее увезли в реанимацию. Певицу отправили в Москву, но врачам не удалось ее спасти. Она умерла на 64-м году жизни.

Фото: Ion Chibzii from Chisinau., Moldova. — Valentina Tolkunova (1972)., CC BY-SA 2.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=32730224

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Валентина Толкунова в новостях



Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте





Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Морской кокос во благо красоты



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости