Аккорды песен Виктора Цоя, Агаты Кристи Zivert и Наутилус Помпилиу под запретом

Блог сайта «Все о Музыке»
122

Популярный сайт с гитарными аккордами Amdm.ru удалил подборы к композициям «Кино», «Наутилуса Помпилиуса», «Агаты Кристи» и «Зиверт». В сообщении  на сайте говорится, что удаление контента произошло из-за требований правообладателя.

«ООО «Первое музыкальное издательство» и ООО «Национальное музыкальное издательство» потребовали, чтобы мы удалили композиции, на которые у них есть авторские права, либо заплатили им 500 000 руб. за каждые 100 песен из их списка в год. А именно на композиции группы «Кино», «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи», «Зиверт»,

— сказано в сообщении.

В пресс-службе ООО «Первое музыкальное издательство» и ООО «Национальное музыкальное издательство» подтвердили, что действительно являются правообладателями как авторских, так и смежных (исполнительских) прав на использование всех музыкальных произведений и текстов удаленных с Amdm.ru песен, поскольку «в настоящее время с авторами этих произведений или их наследниками заключены и являются действующими надлежащие договоры».

Там также отметили, что согласно законодательству России они вправе запрещать третьим лицам распространять, аранжировать или размещать в интернете любые музыкальные произведения, правообладателями которых являются издательства.

«Кроме того, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, а также на часть произведения, на его название и т.д. Это значит, что любые звуковые аккорды из музыкальных произведений являются частью этого музыкального произведения»,

— добавили в пресс-службе компаний.

Основатель и лидер рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов пояснил, что «Первое музыкальное издательство» действительно является агентом группы, однако ситуацию с сайтом, где выложены гитарные аккорды, он назвал «глупой и нелепой».

«Они много лет не замечали этого, а сейчас вдруг заметили. Во-первых, это некоммерческий сайт, и цены, которые они [издательство] выставляют, совершенно неуместны. И если следовать этому, нужно еще прошерстить все соцсети, где опубликованы фрагменты текстов. То есть это, мне кажется, какая-то странная выходка, которая мне совершенно непонятна»,

— заявил Самойлов.

По его словам, авторы «Агаты Кристи» непосредственного отношения к этим штрафам не имеют — это инициатива «Первого музыкального издательства»: «И куда эти штрафы идут, вообще непонятно».

Не совсем понятно что планируют заработать эти два вышеупомянутых издательства с ресурсов с аккордами песен. А вот вероятность того, что данных исполнителей будут меньше исполнять, а возможно и слушать, повышается в разы.

Пользователи сайтов с гитарными аккордами планируют создать петицию в поддержку публикации аккордов в интернете. Они считают, что это не нарушает авторские права, и даже наоборот, делает певца и песни более популярнее и привлекает интерес.

Ранее 19 июня в Парке Победы города Набережные Челны должен был пройти рок-фестиваль, посвященный 60-летию лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Однако городское управление культуры запретило музыкантам исполнять со сцены некоторы песни. Формально фестиваль проводить разрешили, но изрядно «проредили» список песен, которые могут звучать на сцене. Исполнители и организаторы решили фестиваль вообще не проводить.

Новость о фактическом запрете песен Виктора Цоя, пусть и в отдельно взятом городе, мимо пользователей соцсетей не прошла. Неудивительно, что они увидели в ней символ времени. Точнее, возвращение старых советских времен. История как будто сделала круг и вернула нынешнюю Россию в начало 80-х ХХ века. И такой «ренессанс» многих печалит и злит.

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Совместная Песня со Звездой.

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Все новости по теме на сегодня

Виктор Цой в новостях



«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде

Розенбаум высказался о пластических операциях

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой





Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости