Премьера спектакля, открытие выставки и творческие мастер-классы: в Твери завершился культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Елена Волкова
2719
Премьера спектакля, открытие выставки и творческие мастер-классы: в Твери завершился культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

В Твери (Тверская область) с успехом прошелII этап культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим».

Организаторами мероприятия выступили:Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Тверской области, Киноконцерна «Мосфильм» и Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве.

В течение четырех дней в Твери проходили увлекательные и познавательные культурные мероприятия, которые посетили более 1 200 зрителей. Все они были бесплатными и прийти на них мог любой желающий. 

В Областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького состоялось открытие Выставки «Весь узел русской жизни сидит тут». К 350-летию со дня рождения Петра I» (из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве). Она будет экспонироваться в библиотеке до 26 мая 2022 года. Выставка посвящена значимой, но в то же время противоречивой фигуре великого реформатора, а также отношению Льва Толстого к петровской эпохе.По окончании проекта выставку передадут в дар учреждениям культуры и образования Тверской области для дальнейшего экспонирования.  

В дни проекта в Тверском музыкальном колледже имени М.П. Мусоргского с большим успехом прошли концерт «Поэзия русского романса» и литературно-музыкальный спектакль «Поэзия Серебряного века. Пастернак и Музыка». Для студентов колледжа состоялись мастер-классы по вокалу и игре на фортепиано.

В Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» в рубрике «Русская классика на экране» были продемонстрированы фильмы из коллекции «Мосфильм»: «Анна Каренина. История Вронского» и «Всадник по имени Смерть» реж. К. Шахназаров, «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» реж. А.Митта.

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, президент Центра кинофестивалей и международных программ:

— В Твери завершился второй этап культурного проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим». В его рамках состоялась премьера литературно-музыкального спектакля «Поэзия серебряного века: Пастернак и музыка», прошелконцерт «Поэзия русского романса» и кинопоказы.

 

Большой успех имели творческие мастер-классы от лауреатов всероссийских и международных конкурсов, преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных — Ильи Хардикова (вокал) и Андрея Дубова (фортепиано). Интерес был настолько высоким, что мы провели дополнительный мастер-класс по фортепиано. 

         Много людей пришло и на открытие выставки из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве. В Областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького увлекательную лекциюо творчестве знаменитого русского писателя прочла сотрудница музея Елизавета Алексеева. В этом году мы отмечаем 350-летие Петра I, и тематика выставки в том числе была посвящена российскому императору, а также отношению Л.Н. Толстого кпротиворечивой петровской эпохе. 

          По уже сложившейся доброй традиции нашего проекта, генеральный директор Киноконцерна«Мосфильм» Карен Шахназаров передал в дар Областной универсальной научной библиотеке им. А.М.Горького и Дворцу культуры «Пролетарка» комплекты дисков из «золотой» коллекции «Мосфильм».

Елена Постнова, заместитель министра культуры Тверской области:

— Мы очень рады, что Тверская область стала частью такого интересного и масштабного проекта. Это и возможность вновь окунуться в мир прекрасного, в мир классического искусства, и радость от новых встреч и знакомств с интересными людьми, и, самое главное, воспитание молодого поколения нашей страны в лучших традициях культурного наследия России.

 

В 2022 году проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим» проходит в три этапа: в г. Дмитров (Московская область), г. Тверь (Тверская область) и г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл).

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб.

Музыка будет вечной: хиты Linkin Park прозвучат в Нижнем Новгороде

Сеть пивных Александра Розенбаума погасит долги перед коммунальными службами

Певец Юрий Лоза перестал болеть за «Спартак»

Новости тенниса


WTA

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Суд прекратил производство по делу сети пивных Розенбаума о долгах по ЖКХ

Сергей Арутюнов: «Мастерство пришло с опытом»

Под знаком стрельцов: Гергиев и Мариинка привезли в Москву «Хованщину»

Экстремальное похудение: как Джиган сбросил почти 40 килограммов за три месяца


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

В США внезапно умер мужчина Арины Соболенко хоккеист Константин Кольцов





Певец Юрий Лоза перестал болеть за «Спартак»

Коммунальщики отсудили у сети пивных Розенбаума плату за электричество и вывоз мусора

Валерий Леонтьев отмечает 75-летие

Суд прекратил производство по делу сети пивных Розенбаума о долгах по ЖКХ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Комплект звуковая зубная щетка Revyline RL070 в цвете маджента и зубная паста Revyline Smart заказать в Уфе



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости