В Йошкар-Оле завершился культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

Елена Волкова
2235
В Йошкар-Оле завершился культурно-просветительский проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим»

С 31 августа по 4 сентября 2022 г. в г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) проходил III этап традиционного культурно-просветительского проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим».

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Правительства Республики Марий Эл, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Киноконцерна «Мосфильм» и Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве.

Проект проходил в трех российских городах: г. Дмитров (Московская область), г. Тверь (Тверская область) и г. Йошкар-Ола (Республика Марий Эл).

В последний день лета в главном корпусе Национального музея Республики Марий Эл имени Т. Евсеева состоялось открытие Выставки «Весь узел русской жизни сидит тут». К 350-летию со дня рождения Петра I». С приветственным словом выступили министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова и директор Национального музея Республики Марий Эл Светлана Зверева, которые в своих речах подчеркнули значимость проекта.

На выставке представлены документы, репродукции, графические изображения, рукописи и фотографии из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, связанные с деятельностью первого русского императора, предков Льва Толстого из окружения Петра I, а также материалы, касающиеся работы писателя над романом о петровской эпохе.

Выставка актуальна для школьников, которые проходят Петра I на уроках истории, а также для студентов, взрослой читающей публики, которая интересуется русской литературой и историей. Лекцию, посвященную работе
Л.Н. Толстого над романом о петровской эпохе, который закончить писателю так и не удалось, провела Елизавета Алексеева, научный сотрудник музея Л.Н. Толстого в Москве. В ходе лекции слушатели смогли получить ответ на вопрос, в чем была причина того, что Толстой так и не написала роман о Петре Великом.

По окончании экспозиции, выставка по традиции была передана в дар Министерству культуры, печати и по делам национальностей Республики
Марий Эл для дальнейшего экспонирования в образовательных и культурных учреждениях области.

А 1 сентября на сцене Дома актера прошел литературно-музыкальный спектакль «С большой нежностью» в исполнении артистов московских театров Леонида Семёнова и Серафимы Красниковой. Музыкально-поэтическая композиция по творчеству двух ярчайших представителей Серебряного века — Марины Цветаевой и Александра Вертинского была принята зрителями с огромным теплом. Он — печальный Пьеро, Она — бескомпромиссный поэт. Две разные судьбы, и два диалога с самыми дорогими и любимыми людьми во время невероятных исторических событий.

На следующий день в Марийском республиканском колледже культуры и искусств им. И.С. Палантая состоялись мастер-классы для молодых музыкантов, которые провела Ксения Вязникова, заслуженная артистка России, солистка Московского музыкального театра «Геликон-опера», приглашённая солистка Большого театра России. Радостно, что такие звёзды мировой величины, как Ксения Вязникова, делятся с начинающими артистами своим опытом и колоссальным профессионализмом в рамках проекта «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим». Уверены, что мастер-классы Ксении Вязниковой стали не только настоящим Уроком и стимулом, но и праздником для юных и талантливых учащихся замечательного колледжа культуры.

Вечером того же дня на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э.Сапаева с грандиозным успехом прошел концерт с участием солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера» заслуженной артистки России Ксении Вязниковой (меццо-сопрано), Сослана Кусова (тенор), а также солистов и оркестра Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э.Сапаева.

Перед началом концерта президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Шумова в торжественной обстановке передала министру культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константину Иванову бюст выдающегося композитора Ференца Листа, выполненного известным скульптором, членом Союза Художников России, Почетным членом Венгерского Художественного Фонда Еленой Косовой. Бюст будет установлен в Марийском республиканском колледже культуры и искусств им. И.С. Палантая.

В завершающий день проекта — 3 сентября — в Замке Шереметева прошел музыкальный вечер. Арии из опер и романсы на музыку русских и зарубежных композиторов прозвучали в исполнении солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера» заслуженной артистки России Ксении Вязниковой (меццо-сопрано) и Сослана Кусова (тенор), а также солистов Марийского государственного академического театра оперы и балета им.Э.Сапаева. Музыкальную программу дополнил замечательный струнный квартет имени Андрея Эшпая под руководством заслуженной артистки Республики Марий Эл Люции Елизаровой.     

В дни проведения проекта с 31 августа по 2 сентября в рубрике «Русская классика на экране» в Национальной гимназии искусств Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая демонстрировались фильмы из коллекции Киноконцерна «Мосфильм»: «Анна Каренина. История Вронского» и «Всадник по имени Смерть» реж. К. Шахназаров, «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» реж. А. Митта. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Концерт в музее имени П.И. Чайковского

Акция «Песни наших отцов» пройдет в Химках ко Дню Победы

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Леонардо Ди Каприо снимется в фильме Скорсезе о жизни певца Фрэнка Синатры

Концерт в музее имени П.И. Чайковского

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне





Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости