Мы в Telegram
Добавить новость

В Дмитрове продолжается культурный проект «Классика: история и современность»

Елена Волкова
2284
В Дмитрове продолжается культурный проект «Классика: история и современность»

В подмосковном Дмитрове реализовывается I этап проекта «Классика: история и современность». С большим успехом прошел концерт виолончельной музыки, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова и 100-летию со дня рождения выдающегося виолончелиста Даниила Шафрана.

Для гостей и жителей города в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Бориса Андрианова (виолончель), Анны Кошкиной (виолончель), Марата Мансырева (фортепиано) прозвучали произведения С. Рахманинова, А. Пьяццоллы, И.С. Баха, Д. Шостаковича.

Организаторами культурного проекта выступают: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Администрации Дмитровского городского округа, ООО «КиноФокус». Одна из основных задач проекта — укрепление единого культурного пространства и позиционирование регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может насладиться лучшими образцами музыкального, вокального и драматического искусства.

В рамках проекта 31 марта 2023 г. в Центральном Дворце культуры «Созвездие» (г. Дмитров, ул.Загорская, 64) пройдет музыкально-драматический спектакль «Лишь слову жизнь дана», посвященный 150-летию со дня рождения С. Рахманинова и 90-летию со дня вручения Нобелевской премии И. Бунину. Творчество Сергея Рахманинова и Ивана Бунина актуально и сегодня. Их объединяет общее стремление к красоте, любви и счастью. Поиск смыла жизни, волшебное многообразие мироздания, радость человеческого существования на Земле и трагедия смерти звучат как в музыке композитора, так и в произведениях писателя.

В исполнении актрисы театра и кино Натальи Захаровой и лауреата международных конкурсов, пианиста Ивана Шмарыгина на сцене Центрального дворца культуры прозвучат рассказы И. Бунина и музыкальные композиции С. Рахманинова. Начало концерта в 17:00.

Вход на все мероприятия в рамках проекта свободный.

В Дмитрове проект «Классика: история и современность» проводится второй год подряд. В 2022 г. его мероприятия были посвящены 868-летию города и их посетили более 500 зрителей.  На Советской площади с большим успехом прошёл концерт при участии лауреатов всероссийских и международных конкурсов Федора Тарасова (бас) и Вячеслава Ольховского (баритон). В Дмитровском драматическом театре «Большое гнездо» народная артистка РФ Евгения Добровольская представила литературно-музыкальный спектакль о любви. Также в одной из лучших гимназий Дмитрова «Логос» был установлен бюст выдающегося поэта Владимира Маяковского, выполненного известным скульптором, членом Союза Художников России, Почетным членом Венгерского Художественного Фонда Еленой Косовой.

В 2023 г. проект «Классика: история и современность» реализуется в шесть этапов: в Московской, Воронежской, Псковской, Тверской, Тульской областях. «Заключительным аккордом» проекта станет гала-концерт в Москве, в котором выступят участники «путешествия по России».

Проект «Классика: история и современность» способствует укреплению единого культурного пространства и подчёркивает значимость регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может насладиться лучшими образцами музыкального, вокального и драматического искусства. Его программа представляет широкую палитру отечественного классического искусства. Она разработана для каждого отдельного региона на базе классического музыкального репертуара и современного драматического искусства, представляющего новое прочтение богатейшего русского и российского литературного наследия артистами сегодняшнего дня. Мероприятия проекта пройдут на знаковых площадках регионов и в них примут участие, как молодые, так и заслуженные артисты Российской Федерации, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Новости тенниса


WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира





Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости