Башмет выступит в ГМИИ им. Пушкина в честь Рихтера и Антоновой
Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина 20 марта празднует день рождения двух великих людей, чьи имена неразрывно связаны с его историей. 20 марта 1915 года родился один из крупнейших пианистов XX века Святослав Теофилович Рихтер, а 20 марта 1922 года — Ирина Александровна Антонова, легендарный директор (1961–2013 гг.) и президент (2013–2020 гг.) ГМИИ им. А. С. Пушкина.
Благодаря многолетней дружбе Святослава Теофиловича Рихтера и Ирины Александровны Антоновой появился легендарный Международный музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера», впервые прошедший зимой 1981 года и ставший традицией музея. Фестиваль соединял музыку с пластическими искусствами, театром и литературой. Антонова и Рихтер были первыми, кто решился осуществить идею синтеза искусств в пространстве художественного музея, отразив таким образом главный вектор развития культуры XX века.
«Замечательно, что мы имеем такую уникальную возможность отметить день рождения моих близких друзей – Святослава Рихтера и Ирины Антоновой в их "родном доме”, в Музее изобразительных искусств, - рассказал сайту aif.ru Юрий Башмет, народный артист РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ, художественный руководитель фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». - Два этих уникальных человека придумали и воплотили в жизнь идею создания фестиваля "Декабрьские вечера”. Синтез искусств, честность в профессии, увлеченность в творчестве – все это было присуще и им, и фестивалю. И моим личным долгом было провести концерт 20 марта в легендарном Белом зале музея. Прекрасно, что на концерте будет звучать рояль Рихтера, что можно будет увидеть картины, которые он рисовал (а это большая редкость), что программа концерта и участники концерта – все будет связано с этими двумя великими людьми. Уверен, что они радуются вместе с нами от того, как мы будем проводить их день рождения».
Во время проведения концерта в Белом зале будут показаны пастели Святослава Теофиловича Рихтера из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина.
Концерт состоится на историческом рояле Yamaha модели CFIIIS, который Святослав Теофилович Рихтер подарил музею.