Мы в Telegram
Добавить новость
PR/Z/

«Z-поэты не имеют права на существование»: поэт Пуханов рассказал, что его отстранили от премии «Лицей» за борьбу с прославлением войны

«Z-поэты не имеют права на существование»: поэт Пуханов рассказал, что его отстранили от премии «Лицей» за борьбу с прославлением войны

Поэт Виталий Пуханов, которого исключили из экспертного совета литературной премии «Лицей», рассказал The Insider, что не считает себя политическим активистом, а в сложную ситуацию попал исключительно потому, что честно делал свою работу, боролся с бездарностями и критиковал «Z-поэтов». Он также объяснил, почему не покинул премию раньше, как это сделал директор «Лицея» Георгий Урушадзе.

«Я спокойно себе работал и в прошлом году, когда наша жизнь перевернулась после известных событий, я остался в „Лицее“ несмотря на то, что сменилось руководство. Георгий Урушадзе покинул свой пост, а я остался, потому что я так или иначе представлял интересы целого круга молодых поэтов. Я их всегда убеждал участвовать в „Лицее“. Я остался, мы доработали, и результат был неплохой — победила Ольга Скорлупкина, хороший петербургский поэт и правозащитница. Хороший результат получился, несмотря на то давление, которое оказывалось на „Лицей“».

По словам Пуханова, член экспертного совета премии — не постоянная должность. Литераторов приглашают принять в нем участие каждый год и заново заключают с ними контракт. В этом году Пуханова, как обычно, пригласили стать экспертом премии, он согласился и написал подзамочный пост, в котором объяснил свое решение.

«Мне надо было объяснить, почему я пошел в этом году, в этой политической ситуации, экспертом в „Лицей“. И я написал, что это работа, которую я привык делать, — я ее люблю, я хочу читать поэтов, я хочу открывать поэтов, я хочу помогать поэтам. Вот такие простые и понятные слова. Я написал, что, работая в „Лицее“, за все годы я ни одну бездарную сволочь не допустил к победе, что правда, и это задача любого редактора — не допускать бездарную сволочь. Это прописано в кодексе. Дальше я написал, что русская поэзия последних веков не прославляла войну. Есть поэзия поражения, есть горечь войны, это великая военная поэзия у нас, традиция, но не воспевание войны, и поэтому я сказал, что поэзия, которая воспевает войну, не имеет права на существование. И вот так я написал, что Z-поэты не имеют права на существование и на рассмотрение.
По этому поводу, конечно, возмутились, и пошли доносы. И каким-то образом, видимо, надавили на руководство премии „Лицей“, и руководство выкинуло меня из состава экспертов, вот и все. Я не делал ничего специально, а просто делал свою работу.
Никакого конфликта с самим руководством „Лицея“ у меня не было, был конфликт с какими-то третьими лицами. Точнее, я даже и не вступал с ними в конфликт, просто страна мобилизуется, а в культуре по-прежнему засели вот эти либеральные и не дают. Ну, как же так? Надо очистить нашу культуру от этой сволочи. Вот и очистили. Никто меня не оскорблял и не хамил, я просто не эксперт больше.
У нас литература очень маленькая и очень провинциальная. И люди в ней несменяемые. У нас главный редактор журнала будет сорок лет, и куратор тоже несменяемый — я двадцать лет курирую основные литературные проекты, и мы все стараемся общаться осторожно друг с другом. Если мы рвем с кем-то, то это тоже навсегда. Понятно, что я порвал со всеми, кто поддержал войну. Дело же не в том, что это аморально. Поэт не должен быть дураком, а это все глупо. Даже если ты мерзавец, но был бы ты хотя бы не дурак. Я оплакиваю своих коллег, которые во все это влезли и подписались, потому что государство человека съест и выплюнет.
Понятно, что я теперь безработный изгой. Я зарабатываю на жизнь тем, что мою туалеты. Занимаюсь агрессивным клинингом. Именно такая вещь. Никакой другой работы у меня не будет, я и не хочу ее. Жить буду, а там посмотрим».

Состав экспертного совета премии «Лицей» на 2023 год был объявлен в начале февраля, и Пуханов был назван в числе экспертов. Однако 28 февраля стало известно, что его заменили на другого человека. Официально причины замены не назывались. Страница с информацией о Пуханове уже удалена с сайта премии.

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости тенниса


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Z в новостях



Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису





Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Удмуртский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости