Премьера в ТЮЗе Подмосковья – рок-мюзикл Иван Царевич и Серый Волк Александра Зацепина

Mskvremya.ru
23
Премьера в ТЮЗе Подмосковья – рок-мюзикл Иван Царевич и Серый Волк Александра Зацепина

В Московском областном государственном театре юного зрителя (МОГТЮЗ) состоялась первая премьера 92-го театрального сезона 2021-2022 – грандиозного рок-мюзикла для всей семьи «Иван Царевич и Серый Волк», созданного по мотивам русских народных сказок. Музыку к спектаклю написал композитор Александр Зацепин, а в кордебалете и в роли трехглавого Горыныча дебютировали студенты ГИТИСа мастерской худрука театра Нонны Гришаевой. Рецензия «Время МСК» на эту озорную, с отличным юмором и ужасно легкую для восприятия и слуха постановку.

Иван Царевич и Серый Волк

В подмосковном ТЮЗе царит особый дух, в фойе звучит музыка, дети носятся в догонялки, а в буфете продают различные вкусности. Даже звонок звучит по особому-сказочно – музыкой «Ветер перемен» из советского фильма «Мэри Поппинс до свиданья», и ты уже ждешь особого чуда. Сразу оговорюсь, что для детей и взрослых можно взять специальные подушки красного цвета и подложить на кресло, чтобы было повыше и удобнее, администраторы в этом помогут.

Рок-мюзикл «Иван Царевич и Серый Волк» идет два часа с антрактом и рассчитан на аудиторию 8+. Но если честно, так не хотелось перерыва, чтобы поскорее досмотреть и узнать развязку…

Мультимедийный эффект на «заднике» постоянно перемещает зрителей в разные места действия, то это зеленый дуб, под которым в позе «ОМ» на цепи сидит ученый кот-эрудит, то это палаты царя или Василисы, то подземелье, то избушка «Не Бабы, но Яги», то это озеро волшебное… Свет и музыка барабанной установки отлично дополняют и усиливают эффекты перемещений.

Отдельно хочу отметить яркие и до особой тонкости продуманные в русско-современном стиле сказочные костюмы, придуманные и воплощенные Анастасией Гришаевой. К примеру, «шкурка» Горыныча порадовала глаз настолько, казалось, что каждая чешуйка на его «теле» переливается. Сразу отмечу потрясающую, просто великолепную игру актеров ГИТИСа, исполнивших три разных и потрясающе милых головы Горыныча, увлекающихся восточными единоборствами, – Артура Мхитаряна, Ярослава Заргарова и Григория Чеглакова. У них получился, пожалуй, один из самых ярких и запоминающихся образов мюзикла.

Иван Царевич и Серый Волк

А какой в этой постановке ужасно предприимчивый Волк, он же официальная «доверенная морда царя» в невероятно зажигающем исполнении Дмитрия Чукина. Серый с первых секунд своего появления сражает наповал, когда в черной косухе и бандане пробирается в окружении «туристов» с табличкой «Volk Tur» через зрительный зал и рассказывает своим невероятно загадочным с хрипотцой голосом о тридевятом царстве. А его находчивая манера рекламировать любые товары, которые попадаются на глаза. Убойные рифмы про кроссовки «Русский скороход», с которыми не нужен ковер-самолет, или кафтаны «от Букашкина», или обмен косметики «Лесные прелести» на волшебный клубочек – просто фееричны, зал каждый раз взрывался хохотом и овациями.

Миниатюрная царевна Василиса уже Мудрая (в нежно-трогательном исполнении Юлии Соломкиной) превзошла все ожидания. Она занимается своей карьерой, шпарит на пяти языках, получает уже третье высшее образование и намерена стать бизнес-леди. Вот только о замужестве и речи быть не может, как бы папенька-царь ни уговаривал. Ну нет так нет, значит – «за первого встречного». Министр Мутный (в зажигательно-харизматичном исполнении Артура Казберова) – он постоянно пытается прибрать к своим рукам, ну если не всю казну, так хотя бы маааленькую ее часть. Мультимедийка как раз в реальном времени четко показывает его тщетные попытки вывести деньги из госбюджета в свой «кошелек». К тому же, как выясняется, госслужащий – двойной агент, работает и на царя-батюшку, и на «ваше темнейшество» – Тень Зловещую, которая пытается завладеть миром, чтобы все «людишки стали» его послушными марионетками.

Иван Царевич и Серый Волк

Так трогательно и нежно сыграна первая встреча Василисы и пожарного, он же «первый встречный», Ивана почти Царевича (его сыграл Иван Кондрашин). Однако, министр нашептывает царю, что жених должен «пойти туда, не знаю – куда, и принести то, не знаю – что». Такое экстремальное путешествие без Серого никак не обошлось. А ученый кот Свободный (в великолепном мур-мяу-исполнении Аркадия Черкашина) вручил Ивану и Серому специальный гаджет-зеркало, чтобы «связь держать», в нем не только алло-телефон, но и навигатор предусмотрен.

Белка, она же Бэлла Раймондовна, продавщица «грыбочков», грызущая семечки в джинсовых шортах и гетрах в исполнении Ксении Попович – просто феноменально-запоминающийся персонаж. Как и 200-летняя «бальзаковского возраста» обворожительная Не баба, но Яга (ее великолепно исполнила Анастасия Дворецкая), увлекающаяся йогой и ЗОЖем, вместе с ее кордебалетом...

А в Кощея (его сыграл Виктор Есин) прям-таки невозможно не влюбиться, он такой ранимый и чувственный, любитель небылиц, его так легко запутать… «Отомрите и уходите, и не приходите сюда больше никогда», – не выдержал он напора Волка с Иваном и отправил их к Горынычу.

Иван Царевич и Серый Волк

Змей Горыныч – это «злодей втройне», он – повелитель огня, увлекается кунг-фу. Он сразу дает понять, что Яга, Кощей и он – это «ось зла». Но мы-то знаем, что у каждого в этой сказке есть «слабое место», вот и Горыныч купился на «спасибо». Как же ему ласкало слух это многократное «спасибо», он был крайне удивлен, что делать добрые дела так просто. И когда Ивану с Серым понадобилась помощь, чтобы спасти тридевятое царство, захваченное Тенью Зловещей не без помощи предателя-министра, Горыныч прилетел за «20 секунд лету», а потом получил кучу благодарностей от жителей. Да так ему это понравилось, что полетел он искать места, где его помощь нужнее.

Этот невероятный мюзикл о добре, которое побеждает зло, о дружбе и любви. Когда отзвучали последние аккорды, зал в прямом смысле взорвался аплодисментами. Уже и не помню, когда в последний раз я так долго хлопала, отбила все ладошки.

Выходя из зала, зрители, и маленькие, и взрослые, с улыбками на лицах делились впечатлениями. Одна девочка сразу же сказала: «Мама, пожалуйста, давай еще раз сходим на этот спектакль». А другая девочка сказала родителям, что обязательно расскажет об этой постановке в школе, и попросит учительницу сводить весь класс на этот мюзикл.

Иван Царевич и Серый Волк

Я же скажу кратко: «Феерично. Зажигательно. Сносит башню». Тем, кто еще не побывал на мюзикле «Иван Царевич и Серый Волк», непременно советую – покупайте билеты, усаживайтесь поудобнее в зрительном зале, и участвуйте в сногсшибательной постановке для всей семьи ТЮЗа Мособласти в Царицыно (станция метро Царицыно, первый вагон из центра, из стеклянных дверей два раза налево, проход под железнодорожными путями под знаком «кирпич», направо до ул. Прохладная, д. 28 – красное здание с белыми колоннами, не промахнетесь – Ред.).

Ребята, с потрясающей премьерой и великолепной игрой!

«Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в Эрмитажном театре

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

В Ярославле две женщины подрались на концерте Григория Лепса

В процессе выпуска альбомов рэпер Баста решил сделать перерыв

Новости тенниса


Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Александр Зацепин в новостях



Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть

Загадки халатов Федора Шаляпина

Певец Сергей Шнуров раскритиковал Шевчука за желание учить других артистов


Rss.plus

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте





«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»

«Роскошная, как 20 лет назад» : россияне ахнули, увидев преобразившуюся Анастасию Волочкову

«Я этого не заслужил»: Шуфутинский рассказал о раздоре в семье

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости