Мы в Telegram
Добавить новость

В пансионате «Лучезарный» высадили краснокнижные растения

Айк Зебелян
111

На территории «Лучезарного» высадили самые настоящие краснокнижные растения. Панкраций морской уже приживается на новом мете – пока только в одном небольшом специально отведенном уголке, неподалеку от прибрежной полосы. Но если растению будет здесь комфортно, планируется рассадить его и дальше – в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания.

Когда-то и панкраций, и другие растения штормового вала были широко распространены по всему побережью от Туапсе до Абхазии, но со временем практически полностью исчезли. Сейчас они произрастают только на небольшом опытном участке в Имеретинской низменности. Там специалисты сочинского отделения Русского географического общества под началом Юлии Набережной создали все необходимые условия – на огороженной территории регулярно высаживают рассаду, проводят мероприятия по защите от природных вредителей.

– Работа по сохранению краснокнижных растений ведётся с 2012 года – в рамках российской общегосударственной программы, принятой в связи с началом олимпийского строительства, и входит в план мероприятий по восстановлению экосистемы реки Мзымта. Вот и прошедшей весной была произведена высадка молодых растений. Помощь в организации экологической акции тогда была оказана руководством группы компаний AR GROUP и лично Айком Рафиковичем Зебеляном. Тогда же была достигнута предварительная договоренность о возможном продолжении эксперимента за границами опытного участка, – рассказала руководитель сочинского отделения Русского географического общества Юлия Набережная.

В качестве площадки была предложена территория пансионата «Лучезарный». Здесь подходящие условия для нескольких видов краснокнижных. Начать решили с одного – панкрация морского – луковичного растения, занесенного в Красную книгу России.

Высаживала рассаду доктор биологических наук Татьяна Евсюкова. Попутно Татьяна Владимировна проконсультировала агронома пансионата «Лучезарный» – рассказала, какой уход необходим исчезающему виду растений. Если удастся этот уход обеспечить, то уже следующим летом песчаная лилия, или морской нарцисс (как еще называют панкраций), будет радовать гостей «Лучезарного» яркими белыми цветами и восхитительным ароматом.

С удовольствием поддержали проект сочинского отделения Русского географического общества и выступили с предложением – высадить исчезающие виды растений на территории одного из наших объектов. Специалисты озеленительной службы «Лучезарного» приложат максимум усилий для того, чтобы растения прижились, окрепли, и впоследствии вновь стали распространяться по побережью. Это малая часть того, что необходимо делать для сохранения биоразнообразия нашего региона. Планируем это делать и в дальнейшем, – сказал руководитель группы компаний AR GROUP Айк Зебелян.

Сообщение В пансионате «Лучезарный» высадили краснокнижные растения появились сначала на Айк Зебелян.

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Новости тенниса


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Айк Зебелян в новостях



Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде





Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости