В бывшем «Красмашевском» завершается реставрация центральной лестницы

Айк Зебелян
137

Реставрационные работы продолжаются не только в зданиях бывшего санатория «Красмашевский». Реновация идет на прилегающей территории памятника культурного наследия, в том числе, второе рождение обретают такие архитектурные элементы, как эта центральная лестница. На многих снимках прошлых лет и даже на открытках запечатлено это монументальное, и в то же время очень изящное сооружение.

Специалистам пришлось немало потрудиться, чтобы детально восстановить эту часть архитектурного ансамбля бывшей советской здравницы. В первую очередь пришлось укрепить конструкции, затем – попытаться максимально восстановить первоначальный облик. Некоторые фрагменты полностью разобрали для того, чтобы собрать заново – из новых материалов, с учетом всех современных требований и архитектурных норм.

Каким будет результат, можно увидеть уже сегодня – широкие лестничные марши, зеркально отражая друг друга, спускаются двумя пролетами на просторную площадку, которую венчает каскад из семи ступеней. Теперь здесь всё как и прежде – картинка практически не изменилась. Лишь немного доработана конструкция – ступени стали намного удобнее. Их для этого (как и площадку) пришлось заливать с нуля.

Еще одна отличительная особенность – отделка. Для оформления этого знакового для бывшей здравницы места было принято решение использовать эксклюзивные материалы. Все поручни и балясины в верхней части выполнены из чиринского белого камня. А вот для выкладки самих ступеней использовали дагестанский доломит антик – натуральный камень сложный в обработке, но с потрясающей фактурой.

Впрочем, красота – не единственное и главное достоинство этого материала. Камень отличается повышенной прочностью, устойчивостью к механическим повреждениям, перепадам температур, обильным осадкам и повышенной влажности воздуха.

Тяжелая горная порода по своей структуре прочнее мрамора, поэтому её рекомендуется применять там, где предполагается интенсивная эксплуатация. В настоящее время в бывшем «Красмашевском» доломит используется на главной уличной лестнице и на центральном входе в уже полностью отреставрированный первый корпус.

Если раньше мы делали ставку исключительно на импортные материалы, то сейчас, в условиях сложившихся реалий, все чаще прибегаем к услугам отечественных производителей. Дагестанский камень, к слову, используем давно. Структура доломита оригинальная, благородная и эффектная благодаря вкраплению кристаллов. И это один из ярких примеров того, что материалы российского производства ничуть не хуже импортных, а в некоторых случаях даже лучше, – сказал руководитель группы компаний AR GROUP Айк Зебелян.

Сообщение В бывшем «Красмашевском» завершается реставрация центральной лестницы появились сначала на Айк Зебелян.

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Чем заняться дома: Тейлор Свифт, вторая «Дюна», каверы на Булата Окуджаву

Кормухина отказалась называть Шнурова музыкантом из-за его отношения к профессии

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Все новости по теме на сегодня

Айк Зебелян в новостях



Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек





Кондитер вспомнила, как собаки обнюхивали конопляный торт на свадьбе Моргенштерна*

Леонардо Ди Каприо в роли Фрэнка Синатры

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости