Новый сезон Сочинского симфонического оркестра зрители встретят в обновлённом зале Зимнего театра

Айк Зебелян
286

Сочинский симфонический оркестр открыл новый концертный сезон. Закономерно, что первую программу «Чайковский» музыканты сыграли на сцене Зимнего театра. Площадка давно стала не только культурным символом курорта, но и приобрела широкую славу за его пределами благодаря целому ряду престижных международных фестивалей. Примечательно и то, что не так давно здесь провели масштабную работу по замене «одежды» зрительного зала и кресел. Это было просто необходимо не только для комфорта зрителей, но и для исключения проблем в акустике. В роли подрядчика выступила группа компаний AR GROUP под руководством Айка Зебеляна.

Последний раз кресла в зрительном зале менялись в рамках капитального ремонта, который проводился в Зимнем театре более 15 лет назад. Однако, как отмечают сотрудники, уже совсем скоро стало ясно, что качество сидений оставляет желать лучшего. И буквально через пять лет после замены, они просто оказались изношенными.

И это не самая главная проблема, с которой столкнулись в Зимнем театре. Дело в том, что установленные сидения также приглушали звук, из-за чего страдала акустика в зале. Именно поэтому при первой возможности их было решено полностью заменить.

Для этого в 2021 году был объявлен конкурс, по результатам которого были выбраны эскизы, полностью соответствующие необходимому стилю и конструктиву.

— Работы начались в январе 2022 года. Чуть больше месяца наши специалисты в довольно интенсивном режиме трудились над тем, чтобы обновить в установленный срок зрительный зал Зимнего театра. Для этого были полностью демонтированы старые сидения, приведено в соответствие с современными стандартами напольное покрытие. Новые кресла изготовлялись по специальным доработанным эскизам. В итоге получилась эксклюзивная версия модели «Пушкин» — более 700 единиц. Под этот стиль также созданы стулья «Овация». Их можно увидеть в ложах бенуара и бельэтажа, — рассказал Айк Зебелян.

Для увеличения срока службы новые кресла выполнены из массива дерева. Также были разработаны механизмы крепления, которые отличаются своей надёжностью и устойчивостью. Спинки сидений расположены вертикально, чтобы увеличить проход между рядами. Ранее из-за наклонной модели, зрителям было сложно пройти до своего места.

Далее обновление коснулось «одежды» зала — занавеса, штор, ламбрекенов на входных группах и в ложах. В процессе также заменили падуги, кулисы и задник сцены.

Новый занавес состоит из двух бархатных полотен, на которые нанесена специальная печать с напылением. Перед началом спектакля или концерта гости могут рассмотреть изображение фасада Зимнего театра, где благодаря новым технологиям удалось передать даже детали — коринфские колонны, парадную лестницу, и знаменитые скульптуры Веры Мухиной.

Интересный факт: после реконструкции зала старый занавес, прослуживший искусству полвека, стал настоящим музейным экспонатом. Его фрагмент в настоящий момент размещён в холле Зимнего театра.

Сообщение Новый сезон Сочинского симфонического оркестра зрители встретят в обновлённом зале Зимнего театра появились сначала на Айк Зебелян.

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Айк Зебелян в новостях



Концерт рэпера Платины в Новосибирске отменили после его ареста

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки





Концерт рэпера Платины в Новосибирске отменили после его ареста

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости