Русский и английский: найди 6 отличий!

«BookYourStudy»
390

школа русского языка

Английский и русский языки входят в состав одной большой индоевропейской языковой семьи. Однако у них есть явные различия, поскольку они принадлежат к разным ветвям. Английский происходит из германской ветви, а русский — из славянской. Если вы будете готовы, что вас ждут различия, и будете знать, какие именно, вам будет немного проще учить русский язык.

Основные различия английского и русского языков

 

Таких отличий много, однако мы расскажем об основных, которые становятся камнем преткновения при изучении русского языка.

 

1. Алфавит

 

С первым же отличием вы столкнетесь, как только начнете учить русский язык, — это алфавит, который не похож на алфавиты большинства других европейских языков. В русском языке используется кириллица, в то время как в английском алфавите — латиница. Поэтому вам практически полностью придется учить русский алфавит с нуля. Хотя есть приятная новость — несколько букв в алфавитах обоих языков все же схожи, не только написанием, но и произношением. Это, например, А, О, Т, М, К.

 

2. Категория рода

 

Английские существительные гендерно-нейтральны, за исключением существительных, которые относятся конкретно к живому существу, имеющему пол: a lady = she, a man = he. А вот все остальные неодушевленные существительные будут заменяться местоимением it. Прилагательные и глаголы в английском языке никак не зависят от категории рода.

 

В русском языке категория рода имеет важное значение. Каждое существительное относится к одному из трех родов: мужскому, женскому или среднему. Угадать род существительного чаще всего не получится, нужно запоминать. Например:

  • тюль и кофе — мужского рода;
  • мозоль и бандероль — женского рода;
  • пальто, эскимо и ателье — среднего рода.

 

Почему важно знать род имен существительных в русском языке? Потому что так легче учить изменение существительных по падежам, потому что от этого зависит правильное сочетание с прилагательными и глаголами, что отражается в соответствующих окончаниях:

  • красивый тюль висел на окне (a beautiful sheer curtain hung on the window) — всё мужского рода в русском (в английском эта категория не имеет значения);
  • красивая бандероль прибыла на почту (a beautiful parcel arrived at the post office) — всё женского рода;
  • красивое пальто висело на вешалке (a beautiful coat hung on a hanger) — всё среднего рода.

 

3. Артикли  

 

Их в русском языке нет, в отличие от английского. Кстати говоря, англоговорящие часто угадывают, что текст составлен русскими именно из-за того, как употреблены артикли. Для тех, кто изначально говорит на русском языке, очень сложно разобраться с системой английских артиклей, даже после длительного изучения языка.

 

Артикли в английском языке показывают определенность или неопределенность, отделить известное от нового. В русском для этих целей используются слова этот (this) и один (one).

A girl took a book. The book was interesting. — Одна девочка взяла книгу. Эта книга была интересная.

 

Иногда это отношение можно показать разными падежами в русском языке: для определенного предмета использовать винительный падеж, для неопределенного — родительный.

I don’t see the car. — Я не вижу машину (какую-то конкретную машину).

I don’t see a car. — Я не вижу машины (вообще какую-то машину).

 

4. Порядок слов

 

Порядок слов в русском грамматически не так важен, как в английском. Это означает, что не всегда нужно следовать строгому правилу «подлежащее-глагол-дополнение». Можно подумать, что это упростит построение предложений на русском языке, но на самом деле это просто придает языку больше тонкостей. В русском языке разный порядок слов в предложении может использоваться, чтобы сделать какой-то акцент. Новички могут не заметить этого, когда пытаются понять основное значение предложения только из присутствующих слов.

 

Элементарный пример — вопросительные предложения.

You can sing. — Ты умеешь петь.

Can you sing? — Ты умеешь петь?

 

Поскольку порядок слов в обоих предложениях на русском языке одинаковый, понять, что второе — это вопрос, можно только благодаря соответствующему знаку.

 

Кроме того, строгий порядок слов в английском предложении помогает понять взаимодействие объектов и субъектов в предложении. В русском языке за это взаимодействие отвечают в большей степени падежные окончания, поэтому от перемены частей предложения смысл обычно не меняется.

Питер покрасил машину. / Машину покрасил Питер. — Peter painted the car.

 

А если в английском поменять слова местами так же, как в русском, то получится практически сюжет для фильма ужасов, где машина покрасила Питера.

 

5. Система падежей

 

В английском языке тоже есть падежи, но их всего три: subjective, objective и possessive. С существительными все просто в английском: в субъектном и объектном падеже они не меняют форму, в притяжательном получают окончание ‘s. Изменяются в объектном и притяжательном падежах личные местоимения.

 

А вот в русском языке целых шесть падежей:

  •  именительный — арбуз;
  • родительный — арбуза;
  • дательный — арбузу;
  • винительный — арбуз;
  • творительный — арбузом;
  • предложный — об арбузе.

 

И по падежам изменяются существительные, прилагательные, местоимения и числительные, то есть те части речи, которые могут отвечать на падежные вопросы. А падежных вопросов еще больше, чем падежей, — двенадцать. При изменении по падежам изменяются окончания.

 

6. Количество предлогов

 

А вот их в русском языке как раз меньше, чем в английском. В русском слова связаны в предложении преимущественно с помощью падежных окончаний, тогда как в английском эту роль выполняют предлоги.

The leg of the table is broken. — Ножка (чего?) стола сломана.

This old computer was bought by my father. — Этот компьютер был куплен (кем) моим отцом.

 

Русский язык учить довольно трудно, а когда вы начинаете путаться, сравнивая его со своим родным языком, например, английским, то все может стать еще сложнее. Но мы, в школе русского как иностранного «Лидер», знаем, как объяснять сложные вещи простым языком. 

Источник: https://learnrussian.by/russkij-i-anglijskij-najdi-6-otlichij/

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

BookYourStudy в новостях



Случай на концерте Metallica в России

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой





Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки

Алсу ире белән аерылышканмы?

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости