Сериал Wednesday: лексика и цитаты на английском

«BookYourStudy»
374

школа английского языка

Вы уже посмотрели нашумевший сериал от Netflix «Уэнсдей»? Отзывы и впечатления, конечно же, разные, но одно точно: в этом сериале много интересной лексики. Поэтому если вы еще не успели оценить новинку, рекомендуем совместить приятное с полезным. А если уже посмотрели, то вам будет проще знакомиться с новой лексикой. 

Почему в названии каждой серии используется слово woe?

 

Сериал включает восемь эпизодов, и в названии каждого из них встречается слово woe (горе, невзгода, проклятье). Слово woe используется для описания больших страданий, бед или сильной печали.

 

Что касается его значения применительно к сериалу, то оно используется в названии каждого эпизода как отсылка к стихотворению, которое послужило источником имени героини Уэнсдей Аддамс.

 

Стихотворение под названием «Monday’s Child» — это старый детский стишок. Его первое печатное издание датируется 1838 годом. Третья строчка этого стихотворения гласит: «Wednesday’s child is full of woe / Ребенок среды полон печали». Netflix включил эту строку в название первого эпизода. А названия остальных серий просто включают слово woe. Официальный перевод всех серий на русский язык вы легко найдете в интернете, мы предлагаем вам познакомиться с общим смыслом. 

школа английского языка

  • Wednesday’s Child Is Full of Woe / Ребенок среды полон печали.
  • Woe Is the Loneliest Number / Горе — одинокое число.
  • Friend or Woe / Друг или враг.
  • Woe What a Night / Горе, что за ночь.
  • You Reap What You Woe / О чем горевал, то и получишь. 
  • Quid Pro Woe / Обида за обиду.
  • If You Don’t Woe By Now / Если ты еще не горюешь.
  • A Murder of Woes /Горе-убийство.   

То есть даже в названиях серий отражается характер героини и общая атмосфера фильма, как собственно и в речи Уэнсдей, выборе лексики и даже целых фраз. 

10 интересных цитат из сериала Wednesday

 

Текстовая составляющая из сериала интересна не только своей смысловой частью, но и отдельными словами и выражениями, а также грамматическим наполнением. 

 

I find social media to be a soul-sucking void of meaningless affirmation. — Я считаю соцсети бессмысленным высасыванием души. 

Полезное выражение из этой цитаты — I find smth (to be smth)… / Я нахожу (считаю) что-либо… Например, I find this book interesting / Я нахожу эту книгу интересной. 

 

I cried my little black heart out. — Я выплакала свое маленькое черное сердце. 

Устойчивое выражение to cry out / выплакать может вам пригодится не раз для описания чьего-либо состояния, пересказа прочитанного. 

 

I merely meant that, finally, you will be among peers who understand you. — Я просто хотел сказать, что, наконец, вы окажетесь среди сверстников, которые вас понимают. 

Еще одно полезное слово — merely / только. Чаще всего первым на ум в этом значении приходит just, однако знание синонимов сделает вашу речь более разнообразной. Например, I merely trying… / Я всего лишь стараюсь…

 

That bunch of knuckleheads are Furs, AKA werewolves. — Эта кучка болванов — фурри, они же оборотни. 

В этой цитате вас могут заинтересовать сразу два слова: разговорное knucklehead / болван и сокращение aka / также известный, иначе называемый. Второе — это аббревиатура от ‘also known as’. Например, Voldemort, aka «he-who-must-not-be-named» / Волан-де-Морт, он же «тот-кого-нельзя-называть».

 

Don’t try and lure me into one of your psychological traps. — Не пытайся заманить меня в одну из своих психологических ловушек. 

В этой цитате возьмите на заметку выражение lure smb into smth / втягивать кого-либо во что-либо. Также обратите внимание на конструкцию Don’t в начале предложения, она позволяет составить повелительное высказывание в отрицательной форме. 

 

Wanna take a stab at being social? — Не хочешь попробовать социализироваться?

В этой цитате интерес вызывают сразу две единицы: глагол wanna / разговорное сокращение от want to (хотеть) и выражение to take a stab / постараться, попробовать

 

Let me save you the trouble. — Позвольте мне избавить вас от этой проблемы. 

Обратите внимание на выражение save smb the trouble / избавить от хлопот — в английском языке не нужно ставить предлог, хотя в русском языке он есть.  

 

We don’t need these inane rites of passage to validate who we are. — Нам не нужны эти бессмысленные обряды, чтобы подтвердить свою сущность. 

Эта цитата представляет интерес благодаря нескольким грамматическим моментам. Выучите модальный глагол need / нуждаться, необходимо (отрицательная форма образуется с помощью вспомогательного глагола, когда вы говорите об отсутствии необходимости в чем-то вообще). Обратите внимание на порядок слов в придаточном предложении who we are / кто мы есть (прямой порядок слов в отличие от вопросительного предложения). 

 

I uncovered your feeble subterfuge almost immediately. — Я почти сразу раскусила твое слабое ухищрение. 

Два интересных слова в вашу копилку из этой цитаты — to uncover / раскрыть и subterfuge / уловка, отговорка

 

I do believe it would be a grave error on your part. — Я считаю, что это будет серьезной ошибкой с твоей стороны. 

В этой цитате есть как полезная лексика, так и интересная грамматическая конструкция. Устойчивые выражения — grave error / грубая ошибка и on smb’s part / с чьей-либо стороны. В конструкции do believe глагол do использован для усиления действия, а не в качестве вспомогательного. Выражение можно перевести как «действительно считаю». 

 

Учить иностранный язык по фильмам — отличная идея. Вы слышите английскую речь в естественной среде использования и запоминаете целые фразы и грамматические конструкции. Учите английский с удовольствием!

Источник: https://englishpapa.ru/serial-wednesday-leksika-i-citaty-na-anglijskom/

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Все новости по теме на сегодня

BookYourStudy в новостях



В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года





«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости