Врач Кутушов назвал самые полезные продукты для иммунитета

Блог сайта «Газета.ru»
164

Самыми полезными продуктами для иммунитета являются грибы, чеснок и куркума. Об этом "Газете.Ru" рассказал врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов.

По словам эксперта, иммунная система защищает организм от патогенов: вирусов, бактерий, паразитов. А еще от аллергенов, токсинов и злокачественных клеток. Для этого у нее есть два основных инструмента: антитела и иммунные клетки.

При этом нарушения иммунитета могут развиваться по разным причинам и лечение таких пациентов тоже будет отличаться. Однако можно говорить о ряде факторов, способных влиять на защитные механизмы организма.

"Высокий уровень сахара в крови или большое количество сахара в рационе запускает порочный круг резистентности к инсулину, вызывает выброс воспалительных цитокинов, повреждает кровеносные сосуды и активирует иммунную систему для восстановления этих областей. Это создаёт серьезное отвлечение для иммунной системы, и организм становится более уязвимым для тех же вирусов. Так что если сахар для иммунитета – яд, то антидотом становится клетчатка, которая замедляет всасывание сахара в кровь", – сообщил Михаил Кутушов.

При этом первым из продуктов, которые приходят на ум, когда речь идет о поддержании иммунитета, является витамин С. Но, отметил эксперт, он несколько переоценен в качестве иммунобустера, но он ослабляет цитокиновый шторм – чрезмерно сильную реакцию иммунитета на любую инфекцию и сокращает продолжительность простуды.

"Витамин С содержат такие продукты как болгарский перец, апельсины, лимоны, ацерола, гуава, черная смородина, киви, грейпфруты, клубника, брокколи, кейл, брюссельская капуста. Именно их рекомендовано употреблять для профилактики", – констатировал врач.

Обладает сильными противовоспалительными свойствами, по его словам, также имбирь и грибы, которые обеспечивают фундаментальную поддержку иммунной системы, поскольку содержат соединения, не встречающиеся в природе.

"Чеснок в свою очередь тоже является мощным стимулятором иммунной системы, он повышает активность макрофагов, NK-клеток и лимфоцитов. Чеснок способен угнетать жизнедеятельность ряда патогенных микроорганизмов, что создаёт дополнительную защиту от вредных инфекционных агентов внешней среды", – отметил кандидат наук.

Полезна для иммунитета и куркума, блокирующая воспалительный цитокин TNF-a1. Это способствует росту полезных штаммов бактерий, подавляет аутоиммунные заболевания, уменьшает хронические воспаления.

Ранее врач назвала продукты, от которых стоит отказаться во время простудных заболеваний.

Баста, Валерия и "Любэ" исполнили песни Муслима Магомаева

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Новости тенниса


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Все новости по теме на сегодня

Михаил Кутушов в новостях



Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами





Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости