Эколог Юрий Шевчук объяснил, почему выбросы СО2 менее опасны чем климатический диктат Запада

«ФАН» (Riafan.ru)
99
pxhere.com
pxhere.com

Эколог, председатель общественной организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрий Шевчук развеял в эфире пресс-центра несколько мифов, касающихся влияния человека на изменение климата на планете. По его словам, человечество вряд ли сможет уничтожить планету, но себя очень просто – если начнет взрывать атомные бомбы.

Насколько велико влияние животноводства на климат планеты? Кто и зачем лоббирует сокращение численности сельскохозяйственных животных по всему миру? Как современные агротехнологии влияют на качество почвы? Чем грозит РФ глобальное потепление? На эти и другие вопросы Юрий Шевчук ответил ведущему программы «АгроПак» президенту Ассоциации фермерских хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаилу Шконде.

Вначале ведущий попросил Юрия Шевчука прокомментировать инициативу голландских экологов, которые требуют сократить количество фермерских хозяйств в Нидерландах, потому что коровы якобы производят очень много СО2. Данное утверждение, по мнению эксперта, с научной точки зрения не выдерживает никакой критики.

«Если мы сравним антропогенные выбросы СО2 с выбросами, допустим, парниковых газов, которые выделяют термиты — есть у нас такие насекомые на юге, то мы получим, что термиты выделяют больше парниковых газов, чем наша человеческая цивилизация», - пояснил Юрий Шевчук.

Европейские экологи и правительства западных стран специальное продвигают тезисы о необходимости сокращения количества вырабатываемых человеком углекислых газов, сокращения потребления мяса животных и птиц и производных от них продуктов, считает эксперт. По его мнению, за их действиями скрывается стремление навязать человечеству цифровые и биогенные технологии, которые форсируют естественный процесс человеческой эволюции. В будущем, не исключает эколог, эволюция разума пойдет по такому пути, что разум получит такую оболочку, которая не будет нуждаться в постоянном убийстве других живых существ ради собственной жизни. Но торопить ту эволюцию не нужно, считает он.

«Никогда из этого ничего хорошего не получилось. Если мы сейчас откажемся от убийства других живых существ, значит, умрем», — отметил Юрий Шевчук.

В западном мире, рассказал эколог, сильно увлечение идеями создания киборгов – человеческих существ, создание которых работает на основе энергетических полей. Он не исключает, что развитие таких технологий может оказать человечеству пользу, но считает, что принуждение людей к переформатированию себя бесчеловечно.

«Когда эти киборги возникнут, тогда, видимо, мы все постепенно захотим ими быть или не захотим, кто-то останется именно вот в виде человека, из плоти, а кто-то захочет быть дельфином. Но это все должно идти эволюционным путем. Не надо никого принуждать. Вообще, это принуждение к спасению — это ужасно, потому что есть вещи поважнее выживания. Вы отлично знаете, когда люди свою жизнь кладут для более важных вещей, жертвуют своей жизнью ради спасения близких, ради чести, достоинства и так далее. Стремление выжить любой ценой — это омерзительно, наконец», — заявил Юрий Шевчук.

Еще одним мифом климатической повестки эколог считает утверждение о стремительном таянии ледников. По его словам, на планете есть много мест, где ледники из-за потепления климата не тают, а наоборот растут.

«В Норвегии, например, льды растут. При глобальном потеплении, особенно в Норвегии, где температуры сильно выросли, они должны были таять. На самом деле льды при данных условиях, когда теплые осадки выпадают на них, они начинают расти больше», — объяснил Юрий Шевчук.

Единственная деятельность человека, которая серьезно повлияла на изменение климата на планете, по словам эколога, это ядерные испытания. И если человек не хочет раньше срока пережить очередной период похолодания, отметил он, ему нужно не взывать ядерных бомб.

«Все попытки человека как-то влиять на климат в худшую или в лучшую сторону оказывались незначительными, за одним исключением — испытание ядерного оружия. Оно повлияло на глобальный климат, вызвав некую волну холода, которая уже кончилась, потому что испытаний нет», — пояснил Юрий Шевчук.

Выбросы в атмосферу при ядерных испытаниях, по словам эколога, сопоставимы с выбросами вулкана. И если количество ядерных взрывов будет слишком большим, это может привести к вулканической зиме, которая периодически случается на Земле каждые 70-72 тысячи при взрыве страто вулкана.

«Взрыв вулкана происходит не из-за человеческой деятельности, это такой цикл развития нашей планеты. 72 тысячи лет тому назад был взрыв вулкана Тобы в современной Индонезии, и тогда погибло 90% обитателей суши, включая человека. Сейчас тоже может в любой момент взорваться несколько вулканов: один в Италии подходит к этому делу, один у нас на Кавказе и еще один в Индонезии. Какой из них первый взорвется — мы, честно говоря, не знаем, но то, что взрыв произойдет в ближайшее, с геологической точки зрения, время, это точно», — рассказал Юрий Шевчук.

Эколог успокоил, что у человечества есть несколько тысяч лет, чтобы подготовиться к этому. А чтобы подготовиться к этому должным образом, человечество, по его мнению, должно отказаться от потребительской экономики, сильно источающей ресурсы Земли, и приложить максим усилий к тому, чтобы перевести невосстановимые источники природных ресурсов в разряд восстановимых. Касается это, по словам Юрия Шевчука, и земных недр, и воды, и воздуха.

Во Владимире открылась уникальная выставка, где представили бесценную икону XII века Богоматерь Боголюбская

Валерий Гергиев представил в Большом театре спектакль Мариинки «Хованщина»

«Кино» не убудет: ремейк записей Цоя и возвращение Тимберлейка

Продвижение Клипа на ТВ и в Интернете. Раскрутка клипа в Интернете и социальных сетях. Распространение клипа в Интернете и на ТВ.

Новости тенниса


WTA

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»



Все новости по теме на сегодня

Юрий Шевчук в новостях



“Это плата за востребованность!” Экстрасенсы снова предсказали Ольге Бузовой мужчину и два ребенка в шоу “Это нормально?” на ТНТ

“Он смотрел и лайкал мои сториз” Участница шоу “Конфетка” рассказала об отношениях с Джиганом

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк.

Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам и согласился выплатить 385 тысяч рублей


Спорт в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Андреа Петкович

«Время выбираться» Андреа Петкович





Культура – это выгодно и перспективно!

Концерт, посвященный десятой годовщине воссоединения Крыма с Россией, прошел в Петрозаводске 

Сеть баров Розенбаума проиграла суд против петербургских коммунальщиков

Концертом завершился день в Штабе общественной поддержки в Пскове



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Куда поехать весной 2024



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости