Мы в Telegram
Добавить новость

Ed Sheeran - Эд Ширан «Equals»: Хиты просто вылетают

5

На новом альбоме Ширан вновь доказал, что равных ему хитмейкеров в поп-музыке нет.

Четвертый альбом Эда Ширана (Ed Sheeran) «Equals» не поражает свежим звучанием – зато с его хитовым потенциалом мало что может сравниться. Ширан по-прежнему пишет душевные песни для широкой аудитории. И это не минус, а плюс: никто другой – за редкими исключениями – этого делать попросту не умеет.

Эда Ширана любит публика и не любят критики и искушенные меломаны. В первых рецензиях на «Equals» журналисты отметили безусловный хитмейкерский талант Ширана, однако посчитали, что он звучит слишком продуманно и фальшиво. Это крайне специфическая претензия. До сих пор измерить искренность по какой-либо объективной шкале никому не удалось. К тому же такие заявления демонстрируют удивительную предвзятость – она давно должна была устареть, но актуальна до сих пор. Скандальных артистов с неоднозначной репутацией называют «настоящими», а музыкантов, держащихся в стороне от подобного, – расчетливыми и «фальшивыми». Как будто шок и скандал невозможно просчитать. Такой расклад смотрится очень иронично, учитывая набирающую обороты культуру отмены и моду на «поптимизм» – убеждение, что позитивная поп-музыка спасет мир.

Кто точно не связан с сомнительными историями и умеет писать позитивные поп-песни, так это Эд Ширан. Но критики по-прежнему относятся к нему в лучшем случае несерьезно, в худшем – презрительно. Кстати, если верить участникам группы ABBA, похожая история происходила и с ними: слушать их музыку было «не круто». Люди перестали стесняться любви к творчеству ABBA лишь в 1990-х годах – спустя 20 лет после пика их популярности.

https://youtu.be/Il0S8BoucSA

В одном музыкальные критики правы: в умении писать хиты Эду Ширану точно не откажешь. Сложно найти человека, который никогда не слышал треков «Shape of You», «Perfect», «I Don’t Care», «Thinking Out Loud» или «Sing» – а «Shape of You» еще и самая популярная песня за всю историю Spotify с почти 3 млрд прослушиваний.

https://youtu.be/JGwWNGJdvx8

https://youtu.be/2Vv-BfVoq4g

https://youtu.be/y83x7MgzWOA

https://youtu.be/lp-EO5I60KA

https://youtu.be/tlYcUqEPN58

При этом Ширан пишет не только для себя – если бы он не выпускал собственных композиций, он бы сделал успешную карьеру автора. Именно он написал хиты Джастина Бибера (Justin Bieber) «Love Yourself», «Cold Water», One Direction «Little Things», Риты Оры (Rity Ory) «Your Song», Little Mix «Woman Like Me», DJ Snake «A Different Way» и даже BTS «Make It Right», «Permission To Dance».

https://youtu.be/oyEuk8j8imI

https://youtu.be/0KXQ9eQxnuU

https://youtu.be/Cqs9K2yCD24

https://youtu.be/RsELrcVNzG0

https://youtu.be/fSOpiZo1BAA

https://youtu.be/UuCq8mtK8J4

https://youtu.be/eXBu09fwe3I

https://youtu.be/CuklIb9d3fI

Альбом «Equals» впечатляет хитмейкерским потенциалом. Почти любая песня с него может стать популярной, если назначить ее синглом, снять клип, отправить на радио и устроить небольшую промо-кампанию в Интернете. Это может случиться и с балладами «First Time», «Leave Your Life» и «Sandman».

https://youtu.be/y6oryBG8xeQ

https://youtu.be/wQpU_v2cH_w

https://youtu.be/lagKeiqYKz8

Однако лейбл Ширана Asylum сделал ставку на более ритмичные композиции – и не прогадал. Трек «Bad Habits» продержался на первом месте британского чарта целых 11 недель, второй сингл «Shivers» тоже дошел до вершины хит-парада. Обе композиции стали успешными и в американском чарте Billboard Hot 100: «Bad Habits» дошла до второго места, а «Shivers» попала в Топ-10.

https://youtu.be/orJSJGHjBLI

https://youtu.be/Il0S8BoucSA

В качестве третьего сингла вышла песня «Overpass Graffiti»: она напоминает последние хиты The Weeknd, но звучит в типичном «ширановском» стиле – просто, понятно и оптимистично.

https://youtu.be/k6ZoE4RrcDs

Если The Weeknd – мрачный загадочный герой, как будто пришедший из кино, то Ширан – обычный парень, который может быть вашим другом, соседом или коллегой. В этом заключается большая часть его обаяния: слушатель легко ассоциирует себя с героями его песен. Темы тоже в основном бытовые – любовь, дружба, семья, потеря, уверенность в своем деле. Некоторые треки, как «The Joker And The Queen», могут показаться приторными – однако на такие композиции тоже есть запрос. Да, это сладкая романтическая баллада, но если вспомнить, какими словами называют женщин во многих современных песнях, она выгодно выделяется на их фоне. «Thinking Out Loud» (Размышления/Мысли Вслух) уже давно стала гимном свадеб, и не исключено, что «The Joker And The Queen» (Джокер и королева)скоро тоже будет на них звучать.

https://youtu.be/m9f4XtNj1Vg

https://youtu.be/lp-EO5I60KA

Еще в 2019 году менеджер артиста Стюарт Кэмп (Stuart Camp)заявил, что Эд Ширан работает над новым альбомом и что «хиты просто вылетают». Тогда он подчеркнул, что певец не будет сразу выпускать новую музыку, потому что он хочет, чтобы пластинка получилась действительно качественной. Высказывание Кэмпа о «вылетающих хитах» идеально описывает альбом «Equals». Ожидать от Эда Ширана каких-то экспериментов и сюрпризов не стоит, и это нормально – он поп-музыкант, в конце концов. Пожалуй, никто другой не освоил искусство создания универсальных поп-хитов так же хорошо. Может быть, разве что Макс Мартин (Max Martin) – но Мартин предпочитает держаться в тени и работает как продюсер и автор. Еще можно вспомнить Райана Теддера (Ryan Tedder)из группы OneRepublic, однако и он сейчас больше сосредоточен на авторстве и даже ведет курс по сочинению песен.

Альбом «Equals» – настоящий сборник хитов, как реальных «Bad Habits», «Shivers», так и потенциальных (все остальные треки). Ширан демонстрирует великолепные авторские навыки – он отлично чувствует мелодии, пишет простые тексты, понятные каждому слушателю, и душевно их исполняет. Единственный артист, способный конкурировать с Шираном на этом поле, – Адель (Adele). Многие музыканты перенесли свои релизыиз-за ее нового сингла «Easy On Me» и грядущего альбома «30», но не Ширан.

https://youtu.be/U3ASj1L6_sY

Ему бояться нечего – до такого уровня мечтают дойти многие поп-звезды, но доходят единицы. И он – одна из этих единиц.

 

СЛУШАТЬ

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Эд Ширан в новостях



Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Здоровье в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде





Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

День Земли - каждый день



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости