Мы в Telegram
Добавить новость

В Воронежской области завершился II этап культурно-просветительского проекта «Классика: история и современность»

Елена Волкова
996
В Воронежской области завершился II этап культурно-просветительского проекта «Классика: история и современность»

В Воронежской области (гг. Воронеж, Рамонь) прошел II этап федерального проекта «Классика: история и современность». Его организаторами выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Департамента культуры Воронежской области, ООО «КиноФокус».

Мероприятия проекта «Классика: история и современность» проходили на площадках Воронежской государственной филармонии и одного из старейших в России музыкальных образовательных учреждений – Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей, а также в р.п. Рамони в Дворцовом комплексе Ольденбургских.

В Воронежской государственной филармонии состоялся концерт солистов Московского музыкального театра «Геликон-опера», лауреатов всероссийских и международных конкурсов: Эльнары Мамедовой (сопрано), Константина Бржинского (баритон), Владимира Родионова (фортепиано). Программа концерта, посвященная 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова и Ф.И. Шаляпина включала в себя произведения русских классиков М.И. Глинки, А.К. Власова, С.В. Рахманинова, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова. Выступление солистов «Геликон-оперы» было очень тепло встречено жителями города, которые устроили артистам бурные овации. Перед началом концерта к зрителям обратилась президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Владимировна Шумова, которая коротко рассказала об истории проекта «Классика: история и современность» и его основных этапах, а также о программе и участниках второго этапа проекта в Воронежской области.

В день открытия проекта в Филармонии был организован пресс-подход с участниками и организаторами проекта, которые ответили на вопросы СМИ о целях и задачах проекта, рассказали о концертной программе, о своём участии в предстоящих проектах и о творческих планах на будущее.

Татьяна Шумова, заслуженный деятель искусств РФ, президент Центра кинофестивалей и международных программ:

— Второй этап проекта Министерства культуры Российской Федерации «Классика: история современность» прошел в Воронежской области с большим успехом. В нашей программе было много премьер, например солисты театра «Геликон-опера» впервые выступили на сцене большого зала Воронежской филармонии с замечательной программой, посвященной юбилеям Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина. Состоялась премьера спектакля «Владимир Маяковский. Послушайте!», в котором принимала участие лауреат национальных международных конкурсов Елизавета Корнеева — выпускница музыкального колледжа им. Ростроповичей. Елизавета не раз выступала у себя на родине, но в рамках такого масштабного федерального проекта — выступила впервые. Также в рамках проекта состоялись рабочие встречи с министром культуры Воронежской области, с директором Воронежской школы креативных индустрий. Мы познакомили коллег с нашими новыми проектами, с результатами уникального проекта «Метод», который был поддержан Президентским фондом культурных инициатив и договорились о вовлечении воронежцев в такое замечательное движение креативных индустрий. Также обсудили планы по выставочным проектам, концертным программам не только в самом Воронеже, но и в области.

На второй день проекта в Воронежском музыкальном колледже им. Ростроповичей прошел фортепианный концерт, приуроченный к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова, в исполнении пианиста, преподавателя Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреата всероссийских и международных конкурсов Алексея Вакера. Программа концерта получила название «Грани романтизма» и включила в себя помимо произведений С.В. Рахманинова, также Ф. Шопена и П.И. Чайковского, чье творчество, как известно, оказало в свое время наибольшее влияние на формирование музыкального гения прославленного русского композитора. Высочайшее мастерство и виртуозное исполнение не оставили равнодушными присутствовавшую в зале публику, для которой по завершении заявленной программы Алексей Вакер сыграл на бис. Перед началом концерта перед присутствовавшими выступили директор колледжа Святохина Эмилия Георгиевна и президент Центра кинофестивалей и международных программ Татьяна Владимировна Шумова.

Программа проекта была продолжена литературно-музыкальным спектаклем «Владимир Маяковский. Послушайте!», приуроченным к 130-летию со дня рождения выдающего русского и советского поэта. Данный спектакль создавался актерами московского театра «Мастерская Петра Фоменко» Екатериной Смирновой и Артемом Цукановым и музыкантом-аккордеонистом, лауреатом национальных международных конкурсов Елизаветой Корнеевой специально для проекта «Классика: история и современность». Премьера спектакля с большим успехом состоялась 26 апреля на площадке Дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони. На вечере прозвучали как признанные и хорошо знакомые публике произведения Владимира Маяковского «Облако в штанах», фрагменты поэмы «Хорошо», так и в меньшей степени известная любовная лирика поэта, стихи, относящиеся в разным периодам творчества Владимира Маяковского и сохранившие свою пронзительную актуальность и в наши дни. По завершении спектакля перед всеми присутствовавшими с короткой презентацией проекта выступили организаторы от Центра кинофестивалей международных программ и представители принимающей стороны. Публика долго не отпускала исполнителей и по окончании мероприятия состоялось неформальное общение с актерами.

Маргарита Салмина, директор Дворцового комплекса Олденбургских:

— «Классика: история и современность» — замечательный проект, который существует уже не первый год. В этом году Воронеж стал благодарной площадкой для его культурных программ. С успехом прошли концерты в Воронежской филармонии и в музыкальном колледже им. Ростроповичей, также в гостях мы принимали прекрасный спектакль в исполнении артистов театра «Мастерская Петра Фоменко» В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Владимира Маяковского. Это повод, чтобы лишний раз перечитать его классические произведения и еще раз прочувствовать его неповторимый ритм и энергетику. Он ведь был еще и потрясающим лириком! Мы как будто бы пережили годы его молодости, его зрелости, его жизни вместе с актерами во время спектакля «Владимир Маяковский. Послушайте!». Как будто бы узнали поэта заново через его стихи. Спасибо большое еще организаторам проекта за эту прекрасную возможность! 

В рамках проекта прошла рабочая встреча президента Центра кинофестивалей и международных программ Т.В.Шумовой с руководителем Депратамента культуры Воронежской области М.А.Мазур, в ходе которой были обсуждены возможности сотрудничества и совместной реализации проектов с Воронежской областью на ближайшую перспективу. Представители ЦКиМП встретились также с руководителем Центра креативных индустрий «Матрешка» А.А.Шурховецкой и директором «Воронежского областного художественный музей им. И.Н. Крамского» в Воронеже Ю.Н. Зайченко, где уже в будущем году могут состояться совместные инициативы.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

«Одно лицо с Решетовой»: Валентину Иванову обвинили в копировании бывшей девушки Тимати

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Все новости по теме на сегодня

Елена Волкова в новостях



Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский





Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Алсу ире белән аерылышканмы?



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости